Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Вирус СПИДа гуляет по Азербайджану

Вирус СПИДа гуляет по Азербайджану

Только за июнь месяц по результатам обследования граждан Азербайджана вступающих в брак, у 12 человек был обнаружен вирус СПИДа. Об этом заявила Директор научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии Зохра Алимирзаева.

Согласно результатам медицинских анализов, среди них выявлено 213 носителей талассемии, 12 человек, зараженных сифилисом, и 12 лиц, имеющих вирус иммунодефицита человека или синдром приобретенного иммунодефицита (ВИЧ/СПИД):

«Были выявлены две пары, в которых оба человека являлись носителями талассемии».

З.Алимирзаева отметила, что с 2015 года 568 163 человека прошли медицинское обследование крови:

«В 19 848 парах был выявлен один носитель талассемии, в 212 парах оба являлись носителями талассемии. За это время у 1 801 обследованного был обнаружен сифилис и у 512 обследованных ВИЧ».
 
В реальности цифры намного страшнее, ведь до того как больной СПИДОМ человек, принял решение вступить в брак, он имел множество половых партнеров, а те в свою очередь также заражали других лиц. Венерические заболевания сегодня прочно обосновались в Азербайджане, и огромные очереди в лабораториях Кожно-венерических диспансеров тому подтверждение. 
 
Проблему усугубляют сотни туристов из арабских стран приезжающих в Азербайджан, погулять и "развлечься". По видимому Минздраву давно пора принимать серьезные меры по предотвращению потока венерических заболеваний на территории республики.
 
QİÇS virusu Azərbaycan üzrə gəzir 
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: