Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник В Белоруссии запретили в свободной продаже оральные контрацептивы

В Белоруссии запретили в свободной продаже оральные контрацептивы

24 июня во всех аптеках Белоруссии действуют новые правила. Постановлением Минздрава №27 был утвержден новый перечень лекарственных средств, которые продаются без рецепта, новый документ заменил перечень 2012 года. И теперь на все комбинированные оральные контрацептивы нужен документ от врача.

В одной из сети аптек рассказали, что незадолго до вступления новых правил в силу они стали предупреждать покупателей о необходимости получить рецепт. Ранее, по ощущениям, примерно каждый второй приходил за теми же контрацептивами без рецепта. Хотя подобные препараты нельзя назначать себе самому без консультации специалиста.

По рецепту теперь продают и гормональное контрацептивное кольцо. Оно исчезло из безрецептурного перечня.

Кроме того, теперь рецепты требуются на ряд других лекарственных средств: лидокаин, аскорбиновая кислота, мексибел, мельдоний, пирацетам-тиотриазолин, никотиновая кислота, рингер, хлоропирамин - для инъекций; тербинафин, торасемид, метформин - в таблетках; цианокобаламин, эмоксипин, тиамина гидрохлорид и пиридоксина хлорид - для инъекций и так далее.

«Решение об отпуске по рецепту инъекционных лекарственных средств обусловлено участившимися случаями серьезных нежелательных реакций вплоть до анафилактического шока», - объясняли ранее в Минздраве.

Отметим, что, как и прежде, остались без рецепта средства экстренной контрацепции. Но теперь их продадут не больше одной пачки на руки (раньше было две).

Хотя после обновления перечня на многие препараты в таблетках ограничения сняли вовсе (там, где раньше продавали максимум 50 доз или две упаковки).
 
Одна из минчанок пишет, что много лет пользуется одним препаратом, «не только как средством контрацепции, но и по показаниям». Врач-гинеколог когда-то ей посоветовал средство для нормализации менструального цикла и потом подтверждал необходимость приема этого препарата.

«Вчера, как обычно, отправилась в аптеку, а там - „с понедельника по рецепту“. Мне необходимо было использовать мой препарат уже сегодня! Представляю, как удивятся другие женщины, - написала Анастасия. - Получается, нужно обратиться в свою поликлинику, отстоять, насколько я помню, очередь часа в полтора, потерять кучу времени просто ради того, чтобы получить рецепт-бумажку. Либо необходимо оплатить платную консультацию. Но самое неприятное - эффект неожиданности».
 
 
www.bakumedinfo.com


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: