Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Баку отметили 90-летие со дня рождения профессора медицины Нуреддина Рзаева

В Баку отметили 90-летие со дня рождения профессора медицины Нуреддина Рзаева

25 июня в Научном центре хирургии имени Тапчубашова в Баку состоялось мероприятие, посвященное 90-летию известного азербайджанского хирурга, доктора медицинских наук, профессора, заслуженного деятеля науки Нуреддина Рзаева.

В мероприятии приняли участие коллеги, студенты и члены семьи, которые работали с Нуреддином Рзаевым. Директор Центра Рауф Агаев проинформировал собравшихся о деятельности профессора Рзаева.

Нураддин Рзаев родился 26 июня 1929 года в Гедебее. С 1966 года он был членом научного совета Министерства здравоохранения Азербайджанской ССР и председателем Азербайджанского общества хирургов в 1973-1983 годах. Он стал членом Международного общества хирургов, затем Нью-Йоркской академии наук, Европейского общества экстренной хирургии и травм. Он был директором Научно-исследовательского института клинической и экспериментальной хирургии при Академии наук в течение 31 года (сегодня Центр научной хирургии). Он является автором 5 научных изобретений, автором около 300 научных статей, 5 докторов наук и 31 кандидата наук.

Джамаладдин Косаев, главный научный сотрудник отделения сосудистой хирургии центра, проинформировал о своей работе с Нураддином Рзаевым , заявив, что Н. Рзаев является одним из основателей специализированной хирургии в Азербайджане. Даже ведущие сотрудники Минздрава СССР при принятии решения учитывали рекомендации Рзаева. Профессор был известен во всем мире, и известные хирурги мира принимали его решения. Он был профессиональной, но также очень патриотической личностью.

Студенты Рзаева в своих выступлениях говорили, что его ученики сейчас занимают руководящие должности в различных медицинских учреждениях страны.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: