Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ После 50 начинать тренировки не поздно

После 50 начинать тренировки не поздно

Регулярные физические нагрузки, которые начались в среднем возрасте, всё равно снижают риск преждевременной смерти. Не имеет значения, занимался ли спортом человека до этого. Для того чтобы прожить подольше, мы должны заниматься спортом. 

Эта аксиома известна многим, но некоторые люди в возрасте за 40 и за 50 говорят, что для них регулярные тренировки - уже «ушедший поезд», и они просто не дадут никакого эффекта, ведь в молодости люди спортом не занимались. И вот теперь новое исследование с участием 15 000 британцев показало, что даже если человек начинает тренироваться возрасте от 40 до 79 лет, он все равно продлевает себе жизнь. При этом не имеет значения, занимался ли он спортом раньше.

Выяснилось, что регулярные тренировки в этом возрастном отрезке уменьшают риск смерти от болезней сердца на целых 30%, а от опухолей - на 11%. Впрочем, максимальные преимущества от этих тренировок получают люди, которые уже занимались спортом раньше. В их случае вероятность преждевременной смерти падает на целых 42%. И все-таки, как подчеркивают авторы исследования из Кембриджского университета, заниматься спортом никогда не бывает поздно. Даже если человек вел преимущественно малоподвижный образ жизни.

За участниками наблюдений их авторы следили в течение 13 лет.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: