Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Американец заболел бубонной чумой

Американец заболел бубонной чумой

Болезнь, которую средневековые хроники называют не иначе как «черная смерть», была обнаружена у 58-летнего жителя штата Нью-Мексико. В огромной стране с населением более 310 миллионов человек это первый случай опасного недуга за последние 2 года. Американские врачи-эпидемиологи еще в начале этого года получали первые тревожные сигналы о появлении страшной болезни в городе Санта-Фе, штат Нью-Мексико: местные ветеринары диагностировали чуму у нескольких собак и кота. 

Наконец, жертвой древней, как само человечество бактерии Yersinia pestis стал и человек – бубонная форма чумы была обнаружена у местного жителя. Человек, больной бубонной формой чумы начинает выделять бактерию возбудителя в окружающую среду, и воздушно-капельным путем может произойти заражение многих людей, что и вызвало страшные эпидемии этого заболевания в средние века. Так, страшная напасть обрушилась на Европу в середине XIV века – чума, бушевавшая на континенте с 1346 по 1351 год, убила не менее 25 миллионов человек, что составляло 33% населения тогдашнего Старого Света.

Больной американец был немедленно изолирован в закрытое отделение одной из больниц, и благодаря применению современных антибиотиков и лечебной противочумной сыворотки его жизнь была спасена. Всем людям, с которыми он пребывал в контакте (родственники, соседи, сослуживцы), было проведено превентивное лечение.

Однако американских медиков очень беспокоит тот факт, что у пациента была обнаружена бубонная форма чумы: это значит, что он был укушен кровососущим паразитом (скорее всего, блохой), которая в свою очередь заразилась болезнью от черных крыс. Таким образом где-то на территории города Санта-Фе существует очаг чумы, который может стать источником новых заражений людей.

В 2009-м году в штате Нью-Мексико было зарегистрировано сразу шесть случаев чумы, но тогда возникновение эпидемии удалось предотвратить

Сейчас в городе Санта-Фе все силы брошены на борьбу с грызунами.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: