Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Психиатры добиваются введения в женских консультациях «мужских дней»

Психиатры добиваются введения в женских консультациях «мужских дней»

НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского добивается введения в женских консультациях «мужских дней». Об этом сообщил генеральный директор центра, главный внештатный специалист-психиатр Минздрава Зураб Кекелидзе 25 июня на «круглом столе» в МИА «Россия сегодня», посвященном формированию здорового образа жизни.

«Мы полагаем, что добьемся того, чтобы наши предложения были реализованы. Женские консультации должны работать более интенсивно с точки зрения психиатрии, психики человека. И, кроме того, надо в них ввести «мужские дни», чтобы мужчины после консультации специалиста понимали, что такое беременность, помогали беременной и не считали это женским капризом», – сказал Зураб Кекелидзе. Он отметил, что психологическая поддержка мужчины в этот непростой период очень влияет не только на женщину, но и на плод.

Еще более необходимым Зураб Кекелидзе считает введение практики предоставления справок о здоровье у пар, собирающихся создать семью: «Мы предлагаем руку и сердце своей будущей второй половине, всю жизнь хотим вместе с ней жить, но забываем о главном – сообщить о состоянии своего здоровья. Это обязательный момент!».

На возражение ведущего, что российское население не готово к такой практике, Зураб Кекелидзе ответил: «Ведь раньше считалось, что брачный контракт совершенно не нужен, а сейчас кто хочет, это делает. Но почему не сказать своей будущей половине: «Я такой, у меня такие заболевания… Мы можем посмотреть, а какова вероятность, что дети у нас будут здоровые?». Это очень важный момент, потому что есть генетики, есть генетические консультации, еще никому не помешало заранее определить, какова вероятность, что родятся здоровые дети».

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: