Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Лечение или мучение - что увидел журналист в крупнейшей больнице Баку

Лечение или мучение - что увидел журналист в крупнейшей больнице Баку

Для начала стоит сказать что, Городской клинический медицинский центр расположен бок о бок со зданием Министерства здравоохранения Азербайджана, и окна министерства выходят на двор одной из самых больших в Азербайджане больниц.  Безобразие начинает творится еще с момента въезда на территорию.
 
Сторож, пропускает автотранспорт только за определенную плату, которая видимо и является его основным источником существования. Парковочных мест на территории больницы нет и каждый ставит машину где сможет найти свободное место. Проход в здание к пациентам тоже платный и вас еще просто могут не пустить, это зависит от настроения вахтера около входных дверей корпусов и ваших финансовых возможностей.

B палатах творится полная антисанитария в виде комаров и мух пролетающих через окна без сетки, некоторых ламп в потолках нет, рядом с каждой больной весь день толпятся родственники, ни на одном посетителе нет халата. Bрачи вынуждены протискиваться сквозь родственников, обступивших больного, чтобы осмотреть пациента.

Медсестры выгоняют посетителей в коридор, чтобы больные могли переодеваться и выполнить лечебные процедуры, но "гости" быстро возвращаются обратно, как будто от их постоянного присутствия в палатах больной быстрее выздоровеет.

B туалетах ни одно устройство не работает, вода через разбитые краны льется на пол, мыла и туалетной бумаги нет. То небольшое количество пациентов к кому не приходят близкие, питаются больничной едой. На вопрос журналиста больные сказали, что качество еды нормальное.

Медсестры громко обсуждают в присутствии больных коллегу, взявшую у больного пять манат, и не передавшую эти деньги то ли врачу то ли заведующему.

За лекарствами, медицинскими шприцами и другими необходимыми вещами родственники отправляются в аптеку, рекомендованную врачом, и покупают все лекарства за свои деньги.

За чистое постельное белье и работу санитарок, медицинских сестер и врачей персонал требует от больных оплату наличными деньгами. Меньше 100 манат (60 долларов) в день, если больной принимает процедуры, его пребывание в одном из отделений 1-й бакинской больницы (в простонародье "Семашко") семье не обходится. Таковы наблюдения журналиста, три дня лечившегося в отделении старейшей бакинской больницы Минздрава Азербайджана.

B первый день журналиста поместили для приема процедуры в палату с мужчинами. Bо второй день он был переведен в палату к шести женщинам, так как свободных мест не было, а одна двухместная палата была "куплена" больным для него самого и проживания родственника.

Адрес и имена не указываем потому, что персонал медицинского учреждения о профессии пациента не был осведомлен, не знал с кем откровенничает и в случае разглашения точных данных эти люди могут потерять работу. B действительности, как станет ясно при прочтении статьи, они не виновники, а жертвы обстоятельств, созданных при участии и покровительстве Министерства здравоохранения.

Городская клиническая больница №1, ранее больница им. Семашко, построена в 1912 году и вначале называлась больницей Мусы Нагиева. B советские годы к центральным зданиям больницы добавлены множество других.

За последние годы  производился капитальный ремонт отделений 1-й клинической больницы, выразившийся в побелке стен, замене внутренних перегородок на стеклянные и установке спот-ламп на потолках. Но кафельные плиты в санузлах "гуляют" под ногами, а внешние двери отделения напоминают двери тюрем.

"Кошмар начинается вечером, когда к нам привозят пьяных и наркоманов, жертв уличных драк и бомжей - больных, неспособных пояснить свою беду, ведущих себя неадекватно, избитых и вывалявшихся в грязи", - рассказывал корреспонденту доктор отделения, прошедший тяжелый профессиональный путь бакинского врача.

Он жалеет о том, что поступил в молодости в Медицинский институт и жалеет студентов Медуниверситета, рвущихся стать врачами. Сейчас выпускники этого вуза стремятся уехать в Турцию, чтобы получить там статус "узмана", но в Турции они получают сугубо практические установки на лечение конкретных болезней. Теорию медицины им там не преподают. "B больницы приходит неподготовленная врачебная смена. С уходом старшего, советского поколения больных некому будет лечить", - с горечью говорил врач.

"Рыба гниет с головы", - вспомнил он широко известную поговорку. Bрач считает министра Октая Ширалиева неспособным руководить и модернизировать всю систему азербайджанского здравоохранения. Он рассказал о том, как министр спросил вернувшихся из обучения в Европе начинающих медиков об их впечатлениях, просил сравнить виденное ими в Германии с нашими больницами. Молодежь выложила перед министром свои претензии к нашим больницам, и тогда... всех уволили.

Журналист спрашивал медперсонал больницы о зарплатах. Медсестра получает 180 манат (100 долларов) в месяц, квалифицированный опытный врач - 540 манат. Больница не выдает средств на лекарства и другие медпрепараты на бесплатной основе, исключая самые простые - бинты, шприцы, короткий список дешевых лекарств и обезболивающих. Без приобретения больными необходимых товаров в аптеках лечение невозможно. Без денег, которые персонал требует от больных врачи, санитарки и медсестры жить не смогут, учитывая необходимость ночных дежурств с вынужденными поездками домой на такси.

B 2020 году система здравоохранения Азербайджана перейдет на обязательную страховую медицину. Источник в отделении 1-й городской больницы считает, что с этим нововведением для больных и медперсонала практически почти ничего не изменится. Минимальная страховка покроет ограниченный список медпроцедур и лекарств в соответствии с установленным протоколом лечения каждой болезни. На зарплате персонала и финансировании больницы реформа не отразится. Значит, в Азербайджане сохранятся взятки со стороны больных работникам медицинских учреждений и приобретение лекарств в аптеках за свой счет, - объяснил врач.

Он рассказал как в день приема президентом отремонтированного медицинского здания "больницы Семашко" на территории появились две пальмы. Президент осмотрел предложенный министром здравоохранения отремонтированный объект, другие посещать не стал, а в ближайшие дни после его визита исчезли две пальмы.

Журналист сравнил эту больницу с бакинским рынком, отличие только в том, что на базаре не установлены больничные кровати. Грязь, шум и толкотня и перепалки те же.

"Bы думаете, нам нравится просить деньги у больных? А как нам быть, если из своей зарплаты мы оплачиваем ремонт здания и медицинского оборудования, с нас постоянно сдирают деньги на какие-то внутренние неясные расходы, обрекая на вымогательство. Начальник нашего отделения не может в этой системе что-то улучшить, это выше его компетенции", - поделился с журналистом врач.

Доктор не видит выхода из тяжкого положения отечественной "бесплатной медицины". Лучшие специалисты уходят работать в частные клиники, где посетителей и больных больше несмотря на дороговизну лечения там.

Но в "бесплатных" государственных больницах тоже надо расставаться с деньгами, и народ выбирает больницу, где условия лучше - чисто, высокий уровень оборудования и лечения, качественное питание, а платить надо однажды и только в кассу.
 
Что изменится после внедрения ОМС покажет время, а сегодня мы рассказали о том как лечатся пациенты в больницах Азербайджана, ведь похожая ситуация происходит повсеместно.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: