Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана 17 июня - профессиональный праздник медицинских работников Азербайджана

17 июня - профессиональный праздник медицинских работников Азербайджана

День медицинского работника – профессиональный праздник медицинского персонала. В торжестве принимают участие врачи, медицинские сестры, санитары, научные сотрудники, вспомогательный персонал медицинских учреждений, их родственники и друзья. К ним присоединяются преподаватели, студенты, интерны и выпускники профильных учебных заведений. В Азербайджане праздник ежегодно отмечается 17 июня.

17 июня 1918 года впервые в молодой республике было создано Министерства здравоохранения. На пост министра был назначен Худадат бек Рафибейли, который в 1903 году окончил медицинский факультет Харьковского Университета по специальности хирургия. Молодым правительством был поставлен ряд важных задач перед исполнительными органами государственной власти по созданию системы здравоохранения в стране. Самой важной из них было создание необходимых условий для защиты здоровья населения и усиления борьбы с антисанитарией.

В этот период были предприняты важные шаги с целью обеспечения медицинских учреждений средствами и оборудованием. Так, в Баку была организована аналитическая лаборатория при государственной аптеке для подготовки лекарств, бактериологических препаратов и образцов лечебных сывороток, а также для проведения судебно-медицинских экспертиз. 

Уже более 100 лет в Азербайджане развивают систему здравоохранения, перенимая опыт развитых стран. Сотрудничество азербайджанских здравоохранительных учреждений с различными международными организациями имеет огромное значения. По этой причине правительство Азербайджана активно сотрудничает с ВОЗ, ЮНИСЕФ и другими международными организациями.

Как видно, начавшийся с 1918 года исторический путь Министерства здравоохранения Азербайджана, ровно 101 год уверенно развивается по нарастающей. Министерство здравоохранения вносит свой посильный вклад в охрану здоровья населения Азербайджана.

Редакционная коллегия сайта «БакуМединфо» искренне поздравляет всех медицинских работников и ветеранов с профессиональным праздником. Мы благодарны вам за то, что в самые трудные минуты вы приходите на помощь и спасаете наши жизни.  

www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: