Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Бесправный азербайджанский пациент

Бесправный азербайджанский пациент

Обращаясь к врачу, каждый человек надеется получить от медицинского работника высококвалифицированную помощь и возможность скорейшего выздоровления. Однако в Азербайджане за многие годы так и не смогли создать закон который бы четко регламентировал права пациента. 


По видимому ситуация может немного измениться, парламент готовит новый законопроект, который будет регулировать права врачей и пациентов. Обсуждения по поводу законопроекта «О правах пациентов» шли давно, но по непонятным причинам подготовка и принятие этого документа откладывались, возможно азербайджанский Минздрав  просто не хотел, чтобы его завалили судебными исками пострадавшие от действий безграмотных врачей пациенты государственных больниц.

Сегодня парламентарии оправдывают отсутствие данного закона,  тем, что, в Азербайджане нет обязательного медицинского страхования. Хотя непонятно, почему пациенты и врачи есть пускай и в  государственной системе здравоохранения, а Закона о Правах Пациента нет.
 
Подавляющее большинство претензий к работе медиков являются следствием человеческого фактора и непонимания между ними и пациентами. Как правило, на следующий день человек уже совсем по-другому оценивает то, из-за чего он вчера был очень расстроен или, наоборот, взбешён.

Так или иначе, принято различать следующие виды нарушений прав пациента:

1. Неправомерный отказ от оказания медицинской помощи или неполный объём оказанных услуг.
2. Низкое качество работ, повлёкшее нарушение здоровья, дополнительные материальные затраты или смерть, невыполнение предусмотренных мер.
3. Пренебрежение применением обезболивающих средств, приведших к физическим и моральным страданиям пациента.
4. Требование оплаты услуг, входящих в список работ, оказываемых на бесплатной основе, в соответствии с полисом ОМС.
5. Отсутствие необходимых условий для соблюдения режима в лечебном учреждении, их несоблюдение.
6. Отказ в предоставлении полной и своевременной информации о состоянии здоровья и планах по его улучшению, возможных рисках при применении различных способов лечения.
7. Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, вопреки пожеланию пациента. 
 
Последствия каждого нарушения варьируются от обычного негодования до смерти пациента, и именно от это зависит структура обращения пациента.

Если закон примут, что он будет регулировать?

По мнению экспертов новый закон в первую очередь будет регулировать отношения между пациентами и медицинскими учреждениями, а также пациентами и медицинскими работниками. Если возникнет какой-либо конфликт, (в законе) будут указаны пути его улаживания вплоть до суда и правоохранительных органов. Все конфликты будут решаться только в правовой плоскости.

С другой стороны, в законе будут отражены права и обязанности медицинских работников, которые конечно тоже часто нарушаются , в основном это врачи Скорой помощи страдающие от грубости и оскорбительного отношения к ним со стороны пациентов, а также членов их семей.
 
Общество ждет от государства принятия данного закона уже много лет, и возможно хоть что-то сможет измениться отношениях врачей и пациентов. А пока граждане массово предпочитают лечиться за рубежом, в соседних странах и только в критической ситуации когда нет иной возможности и нужна срочная госпитализация, или нет возможности выезда за рубеж, пользуются услугами азербайджанских врачей.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: