Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ 14 июня - Всемирный день донора крови

14 июня - Всемирный день донора крови

14 июня - Всемирный день донора крови. Даже не праздник, а день великой благодарности людей за самоотверженность других, готовых в любую секунду придти на помощь совершенно незнакомым и спасти им жизнь. Девиз Всемирного дня донора 2019 года «Безопасная кровь для всех».
 
Всемирный день донора крови 2019 года пройдет в таком же ключе, что и в предыдущие годы. Бесплатные центры приема крови будут рассказывать о важности данной процедуры, и в очередной раз убеждать сомневающихся в полной безопасности и безболезненности сдачи. Все процедура происходит в течение 10-15 минут с использованием только одноразового оборудования, так что, вероятность заразиться равна нулю. Согласовывают и курируют мероприятия сразу несколько международных организаций, в том числе и специально созданная Международная федерация доноров.
 
Всемирный день донора 2019 года может стать самым массовым в истории. Если в прошлом году в акциях участвовали все 193 члена ООН, 180 общественных объединений общества Красного Креста и полсотни других некоммерческих, добровольных донорских организаций, то в этом году их количество увеличится. С каждым годом число доноров, а также специалистов занятых в процессе забора крови растет, впрочем, как и возрастает количество нуждающихся в донорской крови и в ее компонентах.
 
Сегодня рядом с многотысячным коллективом медицинских работников на страже здоровья наших граждан стоит миллионная армия доноров, дарящих свою кровь для спасения больных. 14 июня мы должны им поклониться за добровольное служение людям, и каждый день – заботиться о том, чтобы здоровых и добрых людей в нашей стране становилось больше.

Организатором мероприятий по случаю Всемирного дня Донора крови 2019 года является Руанда, а сами мероприятия будут проведены в Кигали, столице Руанды, 14 июня 2019 года.
 
www.bakumedinfo.com 
 
 
 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: