Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Найдены микроорганизмы, которые создадут универсальную донорскую кровь

Найдены микроорганизмы, которые создадут универсальную донорскую кровь

Канадские учёные из Университета Британской Колумбии вплотную приблизились к созданию универсальной крови, которую можно будет использовать для переливаний. Им удалось найти особые микроорганизмы, которые помогут в преобразовании крови в универсальную донорскую кровь.

Два микроорганизма были обнаружены в кишечнике человека. Они способны вырабатывать особые ферменты, которые приводят к преобразованию второй группы крови в универсальную, которую можно переливать человеку с любой группой крови.

Отмечается, что поисками способов преобразования крови специалисты занимались на протяжении четырёх лет. В итоге удалось найти организмы, которые способны удалять излишки сахара из крови второй группы (как самой распространённой) и делать её доступной для переливания человеку с любой группой крови.

По словам учёных, их открытие – это пока только первый шаг созданию универсальной донорской крови. Однако если в рамках экспериментов удастся реализовать задуманное, то это станет настоящем переворотом в области переливания крови и донорства.

Специалисты подчёркивают, что создание универсальной крови – это важнейший шаг к решению проблем с нехваткой донорской крови по всему миру. К примеру, только в Соединённых Штатах ежедневно больницы для проведения операций различных степеней сложности и для переливания используют около 16 тысяч литров крови. При этом существуют редкие группы крови, которые регулярно в дефиците.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: