Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Венерология, Дерматология Каждый день венерическими болезнями заражается более миллиона жителей

Каждый день венерическими болезнями заражается более миллиона жителей

Большинство инфекций, передающимися половым путем, излечимо, кроме супергонореи, которая не поддается никаким антибиотикам. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) бьет тревогу, если процесс не остановить миру грозит глобальная эпидемия. 

Новый доклад ВОЗ, посвященный общемировой ситуации с распространением четырех наиболее популярных инфекций, передающихся половым путем (ИППП), - хламидиоза, гонореи, трихомоноза и сифилиса.

Согласно данным, опубликованным в докладе, в 2016 году среди мужчин и женщин в возрасте от 15 до 49 лет было отмечено 127 миллионов новых случаев хламидиоза, 87 миллионов новых случаев гонореи, 156 миллионов новых случаев трихомоноза и 6,3 миллиона новых случаев сифилиса. То есть каждый день в мире более миллиона человек заражается какой-либо ИППП.

В среднем примерно каждый 25-й житель планеты сейчас заражен хотя бы одной ИППП, а некоторые заражены сразу несколькими подобными инфекциями.
«Инфекции, передающиеся половым путем, - везде, они гораздо более распространены, чем мы можем себе представить», - отметила в этой связи представитель департамента ВОЗ по репродуктивному здоровью Теодора Ви, комментарий которой приводит The Daily Mail.

Хламидиоз, гонорея, трихомоноз и сифилис являются постоянной и повсеместной угрозой здоровью населения всего мира, подчеркивается в докладе ВОЗ. Эти инфекции оказывают огромное негативное влияние на здоровье как взрослых, так и детей.

Если их не лечить, то это может привести к тяжелым, хроническим неврологическим и сердечно-сосудистым заболеваниям, бесплодию, внематочной беременности, мертворождению, а также к повышенному риску заражения ВИЧ.

Один только сифилис виноват примерно в 200 тысячах случаев мертворождения и гибели новорожденных в 2016 году, что делает эту инфекцию лидирующей среди причин смерти младенцев во всем мире, говорится в докладе.

Заражение ИППП легко предотвратить, постоянно практикуя безопасный секс, включая секс с презервативом. Бактериальные инфекции в норме поддаются лечению антибиотиками, однако большую обеспокоенность в ВОЗ вызывает появление супергонореи - вызывающие болезнь бактерии развили в себе способность противостоять любым существующим антибиотикам, что делает заболевание практически неизлечимым.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: