Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Секс и здоровье Чем грозит женщинам миотонический оргазм во время тренировки

Чем грозит женщинам миотонический оргазм во время тренировки

Этот вид оргазма можно испытать во время упражнений на бревне, пилоне или со штангой. А некоторым женщинам для разрядки вообще достаточно просто сжать бёдра. При этом президент Профессионального объединения врачей-сексологов Евгений Кульгавчук заявил, что миотонический оргазм вызывает искажение психосексуального развития девушек. Мол, в дальнейшем это может привести к проблемам в половой и семейной жизни. Разбираемся, так ли всё плохо на самом деле.

Что это за оргазм?

Он достигается через напряжение мышц бёдер, пресса и таза. Около 10% женщин мастурбируют именно так: некоторые при этом могут сдавливать между ног одеяло, подушку или другие мягкие предметы.

Существует отдельный подвид миотонического оргазма – коргазм. Он может возникнуть, когда вы приседаете, выполняете становую тягу, скручивания, подъём ног в висе и т.д. Отличительная особенность в том, что коргазм – «случайный», происходит сам по себе.

У учёных нет однозначного ответа на вопрос, почему так происходит: вероятно, всё дело в гормонах, которые вырабатываются во время физических нагрузок, в притоке крови к органам малого таза, а также в общем возбуждении нервной системы.

Это неправильно?

Миотонический оргазм у большинства сексологов принято считать отклонением от нормы. Врачи считают, что он приводит к «семейными дисгармониям, разочарованиям, упрёкам и изменам. Женщина, не познавшая оргазм с мужчиной, может имитировать его всю жизнь и не познать радости полноценной близости. Мужчина может думать о том, что его не любит его женщина, поскольку она не получает от него удовлетворения.

Трудно сказать, чем руководствуются эксперты, потому что исследований в этой области практически не было. Тем более что Дэбби Хербеник, одна из ведущих западных учёных-сексологов, провела опрос и выяснила: коргазм в раннем возрасте крайне редко приводит к расстройствам в сексуальной жизни. Более того, напряжение мышц – один из компонентов оргазма любого типа.

Если же верить отечественным специалистам, «нормальным» оказывается только один оргазм – вагинальный. А именно этот вид недоступен большинству женщин.

Так что в итоге?

Всё, что не вредит здоровью и окружающим – нормально. Нет никаких подтверждений тому, что миотонического оргазма нужно избегать. Более того, тревога и стыд от того, что этот способ получения удовольствия считается неправильным, могут привести к расстройствам в сексуальной сфере.

Однако если мастурбация вытеснила все остальные способы получения разрядки, и это вызывает у вас беспокойство, следует обратиться к неврологу, психологу или сексологу.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: