Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Все родильные комплексы Ташкента оснастят портативными аппаратами для диагностики слуха у новорожденных

Все родильные комплексы Ташкента оснастят портативными аппаратами для диагностики слуха у новорожденных

Если раньше, чтобы проверить слух, приходилось ждать, пока ребенок подрастет. Сегодня такую диагностику проводят прямо в родильных комплексах Узбекистана.  15 – 30 секунд занимает процедура полной аудиометрии слуха у новорожденных детей. Эту быструю и безболезненную диагностику позволяют проводить специальные портативные аудиометры, которые теперь появились в каждом ташкентском роддоме.

Всего в Ташкенте 13 родильных домов, два перинатальных центра и Институт Акушерства и гинекологии. Для каждого из этих учреждений уже закуплено по одному портативному аппарату для диагностики слуха у новорожденных детей. В скором времени аппараты поступят в родильные комплексы. Это уникальное оборудование, произведенное в Германии, умещается в чемоданчик и весит не больше ноутбука. 

В случае выявления глухоты у ребенка операции по кохлеарной имплантации важно сделать в первые три года – это мировая практика. Идеальный возраст для проведения операции – 1,5 года.

Портативный аппарат также оснащен сим-картой, что позволяет через интернет отправлять данные проведенных обследований в базу данных центра Педиатрии. Таким образом, дети, нуждающиеся в операции по кохлеарной имплантации, автоматически попадают список очередников. 

В дальнейшем планируется оснастить таким оборудованием все родильные комплексы республики.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: