Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сегодня Всемирный день без табака

Сегодня Всемирный день без табака

Ежегодно курение убивает десятки тысяч человек по всеми миру. Сигареты становятся все более вредными, качество обработки табака снижается. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) бьет тревогу в связи с негативными последствиями табака для здоровья легких: свыше 40 процентов всех случаев смерти, связанных с употреблением табака, вызваны заболеваниями легких, такими как рак, хронические респираторные заболевания и туберкулез.
 
ВОЗ призывает страны и партнеров активизировать меры по защите людей от воздействия табака.

«Каждый год табак убивает не менее 8 миллионов человек. Еще миллионы людей из-за табака страдают раком легких, туберкулезом, астмой или хроническими заболеваниями легких, - отметил генеральный директор ВОЗ доктор Тедрос Адханом Гебрейесус. - Здоровые легкие — залог здоровой жизни. И сегодня, и в любой другой день вы можете сказать «нет» табаку и защитить свои легкие и легкие своих друзей и родственников».

ВОЗ настоятельно призывает страны бороться с табачной эпидемией путем всестороннего осуществления Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ) и принятия эффективных мер по противодействию табаку, включая рекомендованный ВОЗ пакет политических мер MPOWER, в частности путем сокращения спроса на табак за счет налогообложения, создания свободных от курения зон и оказания поддержки отказывающимся от табака.

Организация также рекомендует родителям и общественным активистам предпринимать шаги по защите здоровья своих семей и окружающих людей, информируя их о негативных последствиях употребления табака и ограждая их от его воздействия.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: