Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ 200 тыс. гражданам Армении будут впервые выделены бесплатные лекарства

200 тыс. гражданам Армении будут впервые выделены бесплатные лекарства

200 тыс. гражданам Армении будут впервые выделены бесплатные лекарства.  Согласно одобренному 30 мая в ходе заседания Правительства Армении решению, членам тех семей, которые набрали более 30-и баллов в системе семейных пособий (в общей сложности 200 тыс. человек), будут выделены бесплатные лекарства по линии амбулаторно-поликлинических услуг. Речь идет о препаратах, входящих в перечень основных лекарственных средств.

Как пояснил глава Минздрава Армении Арсен Торосян, лекарства будут выделены в рамках 1.1 млрд драмов, предусмотренных на предоставление медицинских услуг в амбулаторно-поликлинических условиях.

Помимо этого, государство будет субсидировать гражданам расходы на лечение гипофизарной карликовости и гепатита С. Планируется, что программа стартует с 2020 года, однако министр не исключил вероятности того, что, за счет сэкономленных на госзакупках средств, лечение гепатита С будет субсидировано с текущего года.

В общей сложности, на субсидацию лечения гипофизарной карликовости планируется выделить 90 млн. драмов, гепатита С - 85 млн. драмов.

Торосян также проинформировал, что анализ экономических показателей за первый квартал 2019 года выявил рост в 14.3% в сфере медицинских и социальных услуг. По словам министра, это связано в основном с ростом бюджета на здравоохранение, а также борьбой с теневой экономикой. Торосян заметил, что, несмотря на важность направления дополнительных средств на развитие инфраструктуры, не стоит забывать также о развитии человеческого капитала, что является гарантом стабильности экономики в будущем.
 
Напомним, что, население Армении составляет около 3 млн. человек, а это значить, что 7% населения будут обеспечены бесплатными лекарствами, это достаточно большой процент социальной помощи со стороны государства. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: