Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Почему долго спать - вредно?

Почему долго спать - вредно?

Сон в течение девяти часов в сутки также негативно сказывается на памяти и здоровье человека, как и пятичасовой сон.  В масштабном исследовании приняли участие порядка 400 тысяч человек, которым предстояло повторить на память увиденные ранее комбинации. 

Выяснилось, что те, кто спали по пять и по девять часов в сутки, делали аналогичное количество ошибок по сравнению с теми, кто уделяли сну семь часов. Наибольшее число ошибок допустили испытуемые, проспавшие не менее 10 часов.

Таким образом, избыток сна также негативно сказывается на работе мозга, как и его дефицит. Ведущий автор исследования Виктория Гарфилд из Калифорнийского университета отмечает: многие считают, что можно спать столько, сколько хочется, однако в действительности длительный сон влияет на память человека.
 
Еще одно расстройство которое существует, это идиопатическая гиперсомния. Она представляет собой расстройство, сопровождающееся формированием повышенной сонливости. Люди, которые болеют этим недугом, испытывают утомление, слабость, апатию, препятствующую ведению нормальной жизнедеятельности. Она сохраняется, даже, несмотря на то, что сон длится очень много времени. Такие пациенты могут спать значительно больше положенных восьми часов. 
 
Нарушение умственной деятельности, букет хронических заболеваний, сердечно-сосудистые патологии – все это рискуют заполучить люди, любящие понежиться в постели больше, чем 9-10 часов в сутки. Так, долгий сон крайне вреден для ума и тела.  

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: