Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Азербайджанские врачи начнут уезжать

Азербайджанские врачи начнут уезжать

Граждан Азербайджана морально готовят к низкому качеству медицинских услуг и высоким очередям к врачам. Все это может произойти с внедрением в Азербайджане системы обязательного медицинского страхования. Население массово устремится в больницы, а это значит, что качество оказываемых медицинских услуг понизится.

Об этом сообщил журналистам эксперт по вопросам страхования Шахин Исмайлов, комментируя вопрос о преимуществах внедрения в стране системы ОМС.

Государственные клиники перейдут на систему ОМС с первого января 2020 года, но коснется ли новая система частных клиник, еще неизвестно, отметил Исмайлов. Медицинские услуги в каждой клинике разные, поэтому, указал он, объединить их всех и направить в общую систему обязательного страхования будет сложно.

С другой стороны, с самого начала внедрения ОМС медперсонал будет получать более высокую зарплату. "Но устроят ли врачей предусмотренные для них зарплаты? Есть врачи, которые в день зарабатывают столько, сколько для них предусмотрено по новой системе в месяц. Возможно, все это приведет к оттоку врачей за рубеж", – полагает Исмайлов.

После внедрения ОМС люди массово устремятся в больницы, а это, в свою очередь, означает снижение качества медицинских услуг, будут расти очереди к врачам, продолжил он. 

Независимые эксперты, скептически относятся к медицинскому страхованию которое будет введено в Азербайджане, поскольку вся система ОМС будет построена на услугах которые оказываются только в государсвенных больницах и клиниках. Частный сектор здесь вообще не учитывается, а это означает, что врачи будут "бесплатно" обследовать пациентов, но отправлять их на лечение и операции  в частные клиники, где они и будут работать по совместительству.

www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: