Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Баку завершил работу Международный медицинский конгресс

В Баку завершил работу Международный медицинский конгресс

5-й Конгресс международной бариатрической метаболической хирургии состоялся в Бакинском конгресс-центре при совместной организационной поддержке Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики, Modern Hospital, Фонда молодежи Азербайджана, Азербайджанского кружка бариатрической метаболической хирургии.

В организуемой уже в 5-й раз конференции участвовали 32 профессора и специалиста-врача международного класса из 9-ти зарубежных стран. В общей сложности в  7 академической панели 73 спикера представили презентации своих знаний и опыта по теме влияние ожирения  в бариатрической, диетологической, эндокринологической, психологической, кардиологической, гепатологической области и в области детского ожирения.

В ходе конференции известный в нашей стране в области общего здравоохранения 41 участник (профессора и врачи), являющиеся специалистами различных отраслей медицины, поделились своими весомыми просветительскими знаниями   с более чем 1000 молодыми работниками здравоохранения и участниками, интересующимися этой областью.    

Являющаяся  в настоящее время наиболее  сложной и приоритетной отраслью хирургии, бариатрическая метаболическая хирургия развивается с очень большой скоростью. В последние 5 лет  сформировались и возможности нашей страны подключиться к этому развитию и воспользоваться им.  С этой точки зрения особое значение имеют международные конгрессы, которые каждый год организуются при научном руководстве  Азербайджанского кружка бариатрическо-метаболической хирургии, который  во все времена отличался своими полезными работами  в этой области. 

Проводимый в этот раз конгресс был официально признан со стороны Международного IFSO (International Federation for the Surgery of Obesity and Metabolic Disorders). В организации этой конференции в качестве научного соучастника выступили также Азербайджанский медицинский университет, Общественное объединение Dan  и  TOSS (Turkish Obesity Society of Surgery).

В повестке дня мероприятия  впервые в Азербайджане на основе самых современных программ и протоколов тренинга, используемых с целью подготовки местных медицинских специалистов в этой области,  и с применением   современных стимуляторов и моделей органов животных были организованы курсы бариатрических хирургических навыков, выданы сертификаты имеющим интерес к этой отрасли.

Одним из важных моментов нынешнего конгресса стало то, что материалы  конгресса и представленные тезисы будут опубликованы в признанном на международном уровне журнале LESS (Laparoscopic Endoscopic Surgical Science).
 
www.bakumedinfo.com 



 
Интересная статья? Поделись ей с другими: