Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Почему за ушами возникает неприятный запах?

Почему за ушами возникает неприятный запах?

Большинство людей не уделяют много внимания заушному пространству. Тем не менее, некоторые люди могут заметить запах, который возникает там. Иногда плохая гигиена и незначительные инфекции являются частой причиной запаха за ушами.

Поскольку человек не видит область за ушами, то зачастую не моет ее и не проверяет на наличие раздражения кожи или признаков инфекции. Относительно незначительные проблемы могут вызвать запах за ушами. В большинстве случаев запах за ушами не является признаком серьезной проблемы. 

Неприятный запах за ушами у человека - причина


Себорейный дерматит

Дерматит вызывает сыпь за ушами и на шее. Некоторые виды дерматита могут задерживать потоотделение и запахи. Себорейный дерматит — это тип дерматита, который вызывает шелушение кожи. Дерматит может поражать любую область тела, включая заушную область. В некоторых случаях грибки, которые находятся на коже, вызывают себорейный дерматит. Состояние обычно не вызывает неприятного запаха. Тем не менее, чешуйчатые, маслянистые хлопья, могут задерживать пот и запах. Кроме того, состояние иногда может быть болезненным, и человек избегает тщательного мытья области за ушами. Противогрибковые препараты помогают устранить симптомы. 

Плохая гигиена

Область кожи непосредственно за ушами задерживает пот и жир, остатки средств по уходу за кожей и волосами. Область за ушами невозможно увидеть без зеркала, поэтому большинство людей не обращают на нее особого внимания. Они могут ее не мыть и не уделяют ей достаточно внимания, когда умываются. Итак, если область не болит, а просто пахнет плохо, самое простое решение — тщательно промыть ее теплой водой с мылом.

Инфицированный пирсинг уха

Прокалывание ушей — это открытая рана. По этой причине бактерии легко попадают в рану. Бактерии могут также инфицировать пирсинг уха, особенно если он нечист. Инфицированный пирсинг уха иногда пахнет плохо. Гной, омертвевшая кожа и другие дренажи от инфекции могут прилипнуть к серьгам. Это вызывает неприятный запах. В этом случае может помочь очистка ушей с помощью спирта или специального раствора для прокалывания ушей. Если инфекция болезненна, появилась лихорадка и увеличение лимфатических узлов, необходимо обратиться к врачу. Как и при других инфекциях, инфицирование может распространиться на другие части тела, что может быть очень серьезным. Необходимо обратиться к врачу, если инфекция расположена в хряще уха. Эти инфекции могут быть сложными для лечения и потребовать применения сильных антибиотиков.

Дрожжевая инфекция
 
Кандидоз, который обычно называют дрожжевой инфекцией, - это грибок Candida albicans. Дрожжевая инфекция имеют тенденцию развиваться в теплых и влажных местах. В результате у людей, которые сильно потеют, или у тех, кто не чистит область за ушами, может развиться дрожжевая инфекция. Дрожжевые инфекции вызывают зуд и запах пива. Редко у человека может развиться серьезная дрожжевая инфекция, которую врачи называют инвазивным кандидозом. Это происходит, когда дрожжевой грибок попадает в кровоток и распространяется по всему организму. Если это происходит, у человека могут развиться признаки дрожжевой инфекции в нескольких областях тела. Люди со слабой иммунной системой, больные ВИЧ или СПИДом, более уязвимы к этой инфекции. Большинство дрожжевых инфекций хорошо реагируют на противогрибковые средства. Иногда грибки поражают внутреннюю часть уха, обычно в самой внешней части. Врачи называют это отомикозом. Эта инфекция может стать инвазивной, распространяясь глубоко в ухо или даже в кость. Отомикоз может вызвать сильную боль и зуд в ухе. 

Инфицирование травмы

Инфицированная травма иногда пахнет неприятно. Можно не заметить травму за ухом, такую ??как порез, царапина или акне, пока он не приведет к инфицированию. Если есть отек, боль или выделения, то потребуются антибиотики. Если боль незначительная, можно очистить травму водой с мылом и нанести мазь с антибиотиком. Обратитесь к врачу, если симптомы не проходят через 1-2 дня, если есть лихорадка или сильная боль и покраснение. 

Профилактика

Предотвратить неприятный запах за ухом, как правило, так же просто, как содержать помещение в чистоте. Хорошая гигиена поможет предотвратить инфекции и раздражение кожи. Люди могут попробовать следующие средства, чтобы предотвратить запах за ушами:

Мыть область за ушами во время каждого принятия ванны или душа. Люди с чувствительной кожей или экземой должны использовать мыло для чувствительной кожи.  Протрите область за ушами теплой влажной салфеткой после интенсивной физической нагрузки.

Держите пирсинг уха чистым. 

Аккуратно отшелушивайте область за ушами один или два раза в неделю. Это предотвращает накопление омертвевшей кожи. 

Заключение

Не игнорируйте неприятный запах, даже если боли нет. Неприятный запах может быть предупреждающим признаком инфекции или другой проблемы, поэтому лучше обратиться к врачу.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: