Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России В Подмосковье открылся уникальный детский центр протезирования

В Подмосковье открылся уникальный детский центр протезирования

Большой подарок получили дети, для которых один единственный самостоятельный шаг пока самая сокровенная мечта. В Подмосковье при поддержке благотворительного фонда «Жизнь в движении» открылся первый в России Центр детского протезирования. В рамках одного медицинского учреждения совместили хирургию, протезирование и реабилитацию, в том числе психологическую и социальную.

Вся жизнь этих детей состоит из таких, незаметных для обычных людей препятствий и взаимовыручки. Когда сам движешься через боль - знаешь, каково другому.

«Видишь возвышенность, и думаешь — все, я ее не преодолею, не верю в свои силы! Уверенности в себе нет!» - объясняет подопечный фонда «Жизнь в движении» Роман Дубинкин.

Один из лучших в мире специалистов в области протезирования Дон Каммингс специально приехал в Москву на открытие Центра «Хочу ходить» - дать советы врачам, настроить оборудование и осмотреть новых пациентов. Неожиданно для Романа Дон Каммингс и сам закатал брюки.

«Посмотри! У меня тоже два протеза! Есть колено - поэтому протез ниже колена! И на другой ноге - здесь все то же самое!» - показывает Дон Каммингс.

Он потерял ноги в 19 лет, но не сдался, а даже специально выучился на врача - чтобы помогать детям. В его клинике в Далласе лучшие в мире протезы и веру в свои силы получили уже 20 подопечных фонда «Жизнь в движении».

Но случается и ему говорить правду вот как сейчас: протезы не помогут ходить - оперировать нужно было в детском возрасте. Сергей, конечно, расстроился. Но, тут же получил обещание от фонда пересесть в суперсовременную спортивную коляску — она станет его ногами.

Первая экскурсия по Центру протезирования «Хочу ходить» в Подмосковье для самых важных гостей. Здесь все сделано так, чтобы было комфортно и не страшно начинать новую жизнь.

«Когда эти ребята встают на ноги, они идут по жизни! Каждый шаг - это вера в себя! Я приобрету специальность, которую я хочу! Я найду работу, которую я хочу! Я могу! Я ничего не боюсь!», — говорит соучредитель фонда «Жизнь в движении» Наталья Шагинян-Нидэм.

Журналисты ничего не стали расспрашивать Николая про личную жизнь. Ведь и так вроде бы все понятно. Главное, говорит он, для ремонта протезов теперь не нужно будут лететь через океан — все починят здесь.

«Можешь позвонить любому человеку, который работает здесь, сказать, что сломался протез: «Хорошо, приезжай сюда или мы за тобой заедем!» — радуется подопечный фонда «Жизнь в движении» Николай Дейкин.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: