Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Израиле создана самая маленькая растворимая медицинская камера

В Израиле создана самая маленькая растворимая медицинская камера

Израильская компания Medigus создала медицинскую видеокамеру, которая, на сегодняшний день, является самой маленькой в мире - ее размер составляет менее одного миллиметра в ширину. При этом ее разрешение составляет 45000 пикселей - это не очень много, но для камеры такого размера четкость просто поразительная. Устройство, созданное при помощи биотехнологий, является одноразовым. После использования она просто растворяется в организме пациента. Что значительно сократит время подготовки к обследованию или операции, и избавит от необходимости в сложной процедуре стерилизации. Многоразовые медицинские камеры требуют узкоспециализированной дорогостоящей стерилизации, цену которой, что очевидно, включают в счет пациента.

Разработка компании Medigus предназначена для эндоскопической диагностики и хирургии. Ею смогут воспользоваться врачи самых разных специальностей: кардиологи, гастроэнтерологи, ортопеды, отоларингологи и гинекологи. Она может с успехом применяться в хирургии и для бронхоскопии.

Стоит отметить, что существуют многоразовые камеры аналогичного размера стоят в несколько раз дороже, а, кроме того, требуют регулярного технического обслуживания и периодически дорогостоящего ремонта. Одноразовые камеры тоже недешевы, но их использование сокращает время подготовки к процедуре и сопутствующие этому расходы.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: