Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Ношение одежды черного цвета может спровоцировать сенсорную депривацию

Ношение одежды черного цвета может спровоцировать сенсорную депривацию

В Азербайджане большая часть людей в одежде отдает предпочтение черному цвету. Лишь с наступлением тепла люди позволяют добавить красок в свой гардероб. Однако психологи предупреждают, что такая особенность может провоцировать различные проблемы, среди которых сенсорная депривация.

Почему же люди в Азербайджане любят носить темную одежду вполне объяснимо. Она меньше пачкается, а значить меньше требует ухода. К тому же лишь в последние несколько десятилетий стиральные машины появились почти у всех, а раньше старались более аккуратно относиться к одежде, чтобы часто ее не стирать, особенно если речь идет про верхнюю одежду.

Привычка носить темное сохранилась и по сей день, и это отлично заметно иностранцам, приезжающих к нам в осенние и зимние месяцы. Но мы ошибочно полагаем, что цвет одежды не имеет никакого значения. Ученые обнаружили, что если постоянно носить черное, можно столкнуться с рядом психологических проблем.

Число солнечных дней в холодные месяцы достаточно небольшое. Кроме того световой день рекордно короткий. Человек, окруженный всем серым и мрачным, рано или поздно может столкнуться с сенсорной депривацией - состоянием, когда органы чувств ощущают нехватку воздействия извне. О подобной проблеме специалисты узнали давно и изучали ее по состоянию полярников, которые долгие месяцы не получают достаточно света и в итоге страдают от плохого настроения и ухудшения когнитивного здоровья. Зимой в большом количестве городов условия схожи с полярными, потому проблема затрагивает и рядовых жителей. Одежда мрачных цветов на фоне погодных условий лишь ухудшает эмоциональное состояние человека.

Особенно опасно сенсорная депривация для детей, головной мозг которых продолжает развиваться. Неспроста детские комнаты призывают красить в теплые цвета и ярко обставлять их.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: