Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Бесплатное медицинское страхование в Азербайджане будет не у всех граждан

Бесплатное медицинское страхование в Азербайджане будет не у всех граждан

В Азербайджане чуть больше 40 процентов населения, а именно - дети, студенты, пенсионеры, граждане получающие социальные пособия и адресную социальную помощь, беременные женщины, находящихся в социальном отпуске, смогут получить обязательное медицинское страхование (ОМС) за счет государственного бюджета.

По словам председателя правления Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) Заура Алиева, после утверждения видов медицинских услуг, входящих в пакет услуг, их наименования будут представлены общественности.

Господин Заур Алиев напомнил, что со следующего года для использования специальной медицинской помощи, относящейся к дополнительной части пакета услуг системы обязательного медицинского страхования, необходимо будет вносить плату.

По словам главы Госагентства, сегодня в базовый пакет ОМС включены 1829 наименований медицинских услуг: "Из них 480 амбулаторные услуги, 677 - стационарные, 18 - первичные услуги здравоохранения, шесть - скорая и неотложная медицинская помощь, 23 - физиотерапевтические услуги. Кроме того, базовый пакет предусматривает проведение 459 наименований лабораторных анализов и 166 наименований жизненно важных услуг".

Господин Алиев подчеркнул, что в соответствии с законом "О медицинском страховании", который вступит в силу с первого января 2020 года, пакет услуг ОМС будет состоять из двух частей - базовой и дополнительной: "В базовую часть входят первичные услуги здравоохранения, услуги по скорой и неотложной медицинской помощи, в дополнительную - специализированные медицинские услуги. Базовой частью могут пользоваться граждане Азербайджана, иностранцы и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие в Азербайджане. Услуги базовой части ОМС бесплатны, и по этим услугам в госбюджет Азербайджана ежегодно будет оплачиваться по 29 манатов на каждого. А для использования услуг дополнительной части ОМС необходимо будет платить взнос".
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: