Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В штате Нью-Йорк врачам запретят носить галстуки

В штате Нью-Йорк врачам запретят носить галстуки

Врач вне операционной – это, как правило, элегантно одетый мужчина, для которого галстук – непременный атрибут. Однако законодатели штата Нью-Йорк хотят запретить ношение галстуков докторами на работе – якобы эти изделия являются рассадниками микробов.

Законодательное собрание американского штата Нью-Йорк (New York) вскоре будет рассматривать законопроект, согласно которому, находясь на работе, то есть в помещении больницы или поликлиники, ни один врач не будет иметь права надевать галстук. 

Законодатели также собираются запретить ношение медперсоналом любых ювелирных украшений и свободной одежды, столь популярной, в первую очередь, среди молодежи.

С инициативой выступили представители Демократической партии в сенате штата (Independent Democratic Conference in the state Senate). Они утверждают, что все перечисленные предметы и, в первую очередь, галстуки являются источниками болезнетворных бактерий, которые могут поразить пациентов больниц.

Авторы законопроекта ссылаются на результаты проведенного по их заказу научного исследования. У 47% участвовавших в эксперименте врачей одной из клиник города Нью-Йорк на галстуках были обнаружены опасные бактерии, в то же время на галстуках у охранников больницы, которые выступили в роли контрольной группы, болезнетворные микроорганизмы были выявлены только в 10% случаев.

Сенатор-демократ Джефф Клейн (Jeff Klein), который представлял законопроект коллегам, заявил, что 80% случаев заражения в стационарах клиник метициллин-устойчивым золотистым стафилококком, который не поддается лечению широко известными антибиотиками, вызваны бактериями, обитающими на одежде врачей.

Однако сами медики отнеслись к инициативе весьма скептически: представитель ассоциации врачей Нью-Йорка (New York Hospital Association) заявил, что нововведение представляется ему «лишенным практического смысла и очень трудным для внедрения в клиниках».
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: