Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Стоит ли слушать музыку при выполнении интеллектуальной работы?

Стоит ли слушать музыку при выполнении интеллектуальной работы?

Исследователи Британского психологического общества выявили, может ли музыка помочь продуктивному выполнению той или иной работы. Участники исследования были протестированы по методике «Шкала предрасположенности к скуке», чтобы установить предрасположенность респондентов к внешнему стимулированию.

Изучалась взаимосвязь между заданием, музыкой и предпочтением дополнительной стимуляции. Выполняя более простое задание, участники, не склонные к скуке, чувствовали себя лучше, слушая сложную музыку, а участники склонные к скуке выполняли задания лучше без музыки или при прослушивании простой музыки. К тому же, несклонные к скуке лучше справлялись с заданием при прослушивании тихой и сложной музыкой, а склонные к скуке – лучше с более громкой сложной музыкой.

Исследователи объясняют это тем, что для тех, кто не склонен к скуке  и потребности во внешней стимуляции спокойная более сложная музыка способствует отвлечению от простого задания, тем самым повышая продуктивность его выполнения. В отличие от них, тех, кто склонен к скуке и кому нужна дополнительная стимуляция, более сложная фоновая музыка отвлекала от выполнения задания и их результаты были лучше при работе в тишине.

Как заявляют исследователи: «Мы предлагаем доказательства против общепринятого убеждения, что отвлекающие факторы, такие как музыка, всегда мешают выполнению задач». И добавляют: «Наши выводы свидетельствуют о том, что взаимосвязь между музыкой и исполнением задач не является универсальной для всех. Другими словами, музыка, похоже, не ухудшает и не приносит пользу одинаково для всех».

Тем не менее, похвально, что текущее исследование попыталось рассмотреть, как различные факторы взаимодействуют при объяснении влияния музыки на умственную деятельность. Гонсалес и Джон Айелло пришли к выводу: «Мы надеемся, что наши исследования послужат отправной точкой для более систематического изучения музыки».
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: