Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Сегодня Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца

Сегодня Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца

Ежегодно 8 мая во всем мире отмечается Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца (World Red Cross and Red Crescent Day), учрежденного в честь основателя Международного Комитета Красного Креста, гуманиста и общественного деятеля, лауреата Нобелевской премии мира, швейцарца Анри Дюнана, который родился в этот день в 1828 году.

В 1864 году состоялась I международная Конференция Международного Комитета Красного Креста, а на XXV конференции, состоявшейся в октябре 1986 года, было утверждено новое название организации - Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца (МККК). Штаб-квартира организации находится в Женеве (Швейцария).

Основные принципы деятельности движения - гуманность, беспристрастность, добровольность, единство, универсальность. Они были провозглашены на ХХ Международной конференции в 1965 году.

Современный МККК - независимая и нейтральная организация, которая занимается предоставлением защиты и оказанием помощи пострадавшим в результате вооруженных конфликтов и внутренних беспорядков. Кроме того, руководствуясь принципом беспристрастности, организация оказывает помощь лицам, содержащимся под стражей, больным, раненым и гражданским лицам, пострадавшим в результате вооруженных конфликтов.

В настоящее время МККК осуществляет свою деятельность в 190 странах мира, в том числе и в нашей стране. При этом сотрудничество между данной международной структурой и правительством Азербайджана построено на хорошей основе.

МККК тесно взаимодействует с Азербайджанским Обществом Красного Полумесяца (ОКП), учрежденным 10 марта 1920 года. 26 ноября 1995 года Азербайджанское ОКП было избрано полноправным, постоянным и равноправным членом Международной федерации обществ Красного Креста и Красного полумесяца.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: