Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Бесплатные лекарства доступны не всем гражданам Азербайджана

Бесплатные лекарства доступны не всем гражданам Азербайджана

Выдаваемые в Азербайджане населению бесплатные лекарства не может получать любой больной человек. Этими лекарствами могут обеспечиваться только люди, чьи имена есть в списках подготовленных медучреждениями.  Об этом журналистам официально заявил вице-премьер Али Ахмедов.

Он логично отметил, что список лекарств составляется не по чьему-то желанию, а по числу больных. 

Али Ахмедов добавил, что ежегодно для различных слоев населения государством в безвозмездной форме выдаются лекарства: "Этот список больных больницы представляют соответствующим органам исполнительной власти. На основе этого списка лекарства доставляются пользователям. Если чьего-то имени нет в списке, это уже другое дело".

По его словам, для внесения этих лиц в список должно быть основание и показания по болезни: "Если имеются конкретные факты, что где-то кому-то не дали лекарств, с этим нужно разбираться отдельно. В целом, азербайджанское государство выделяет большую сумму средств для обеспечения больных людей бесплатными лекарствами. Эта сумма тратится адресно, т.е. подразумевается выдача лекарств нуждающимся людям".
 
Однако, как мы писали ранее, подобные случаи когда больные диабетом и другими хроническими заболеваниями не могут получить  необходимые лекарства, в Азербайджане происходят повсеместно и постоянно и этот вопрос не имеет решения. Граждане просто вынуждены покупать лекарства в аптеках чтобы не умереть.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: