Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Периодонтит приводит к анемии

Периодонтит приводит к анемии

Согласно результатам нового исследования, заболевание десен – периодонтит – может приводить к снижению эритроцитов в крови, провоцируя развитие анемии. Периодонтит - это один из вариантов осложненного кариеса, когда распадается нерв и поражается связка, удерживающая зуб в челюсти.

Зуб становится подвижным, болит при малейшем прикосновении. Температура тела повышается. Если периодонтит протекает без боли, то происходит рассасывание кости вокруг корня, образуется гранулема (мешочек на верхушке корня зуба), киста (большая полость), которые требуют более серьезного лечения не только из-за сохранения самого зуба, но и для того, чтобы предотвратить отравление организма продуктами распада собственных тканей.

Британские ученые провели исследования и выяснили, что примерно у трети людей, страдающих от хронического периодонтита, понижен уровень гемоглобина в крови. Лишь после шестимесячного курса лечения заболевания у пациентов нормализовался анализ крови. У женщин с периодонтитом анемия наблюдается чаще, чем у мужчин (40% и 30% соответственно).

«Целый ряд работ указывает на связь между болезнями десен и анемией. Наше исследование подтвердило, что хронический периодонтит может стать одним из факторов развития этого состояния», - рассказывают ученые. По всей видимости, защитные химические вещества, которые вырабатываются в организме для борьбы с воспалением десен, негативно влияют на уровень гемоглобина. Лечение десен является эффективным средством борьбы с анемией, в особенности, у женщин.

Многие люди продолжают недооценивать влияние здоровья ротовой полости на здоровье организма в целом. Самый лучший способ защиты от болезней десен – это профилактика. Специалисты рекомендуют чистить зубы дважды в день, избегать сладостей и сладких напитков, а также регулярно посещать зубного врача.

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: