Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Кто в Азербайджане будет сдавать ДНК

Кто в Азербайджане будет сдавать ДНК

В Азербайджане утвержден «Порядок взятия биологического материала для проведения анализа ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота), его учета, хранения, использования, выдачи и уничтожения». Как передаёт BakuMedifno, соответствующее решение подписал премьер-министр Новруз Мамедов.

Порядок разработан в соответствии с законом «О государственной дактилоскопической и геномной регистрации в Азербайджанской Республике».

Согласно порядку, проводится добровольная государственная геномная регистрация лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении тяжких или особо тяжких преступлений, преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы, а также уже имеющих судимость за эти преступления лиц, личности которых невозможно установить другими способами; не имеющих возможность дать о себе информацию по состоянию здоровья или возрасту, биологических родственников пропавших без вести лиц.

Неопознанные трупы также должны пройти обязательную государственную геномную регистрацию.

Также для проведения анализа ДНК в качестве биологического материала берут эпителиальные клетки, полученные из слизистой оболочки внутренней поверхности щеки.

Биоматериал берется в двух экземплярах с помощью специально приготовленного стерильного хлопкового тампона однократного использования и помещается в пластиковый футляр.

Наша справка
 
ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота) – своеобразный чертеж жизни, сложный код, в котором заключены данные о наследственной информации. Эта сложная макромолекула способна хранить и передавать наследственную генетическую информацию из поколения в поколение. ДНК определяет такие свойства любого живого организма как наследственность и изменчивость. Закодированная в ней информация задает всю программу развития любого живого организма.

Генетически заложенные факторы предопределяют весь ход жизни как человека, так и любого др. организма. Искусственное или естественное воздействие внешней среды способны лишь в незначительной степени повлиять на общую выраженность отдельных генетических признаков или сказаться на развитии запрограммированных процессов. 
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: