Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сон влияет на рост новорождённых

Сон влияет на рост новорождённых

Сон - важнейшая составляющая режима ребенка. Именно во сне ребенок растет и отдыхает, готовясь познавать мир вокруг себя.  Сон ребенка зависит от его возраста, самочувствия и эмоционального состояния. Например, груднички живут по своему собственному графику. Приучать их к определенному режиму не стоит.

Новорожденный спит столько, сколько ему нужно и Вы не в силах это изменить. Лучшим выходом из положения будет, если Вы подстроитесь под его биоритмы.

Ученые решили исследовать связь между ежедневным ростом и сном, выяснилось, что эти два показателя связаны напрямую. Ускорение роста привязано к увеличению часов сна за весь день и его продолжительности. 

Результаты исследования говорят о том, что ненормированный режим сна – это нормальная часть роста и развития ребёнка.

Исследователи также обнаружили, что более долгая продолжительность сна связана с увеличением веса и жира. Другими словами, сон говорит не только о росте, но и массе и брюшном жире.

Исследование показывает связь между сном и ростом в различие от пола. «Ускорения роста были связаны с увеличенной продолжительностью сна у мальчиков и увеличенным количеством промежутков между сном - у девочек», - пишут исследователи. В основном, мальчики спали чаще девочек и их промежутки сна были меньше. Но ни пол ни кормление ребёнка не влияли на общее количество сна за день.


Врачи рекомендуют не допускать ситуации, когда ребенок путает день с ночью. Для этого просто днем укладывайте его в светлой комнате, а ночью в зашторенном, темном месте. Еще перед сном можно искупать малыша и переодеть в пижамку. Так он приучится к ночному полноценному сну. 

Обращайте внимание на состояние ребенка. Если он хнычет, капризничает или затихает, теряет интерес к игрушкам, трет глазки, значит, он хочет спать. Уложите кроху спать, и у Вас появится час времени на свои дела. Усталость влияет на развитие малыша.

Лучше всего малышу спать на животе. В таком положении он не захлебнется, если ночью срыгнет. Когда ножки широко расставлены, идет правильное развитие тазобедренных суставов. В этой позе он спокойнее, так как не будит сам себя ручками и ножками. А в первые дни после рождения сделайте малышу гнездышко теплое и гладите его туда. Так новорожденному будет легче перенести, что он уже не в тесном мамином животике.
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: