Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Один родственник сможет дать разрешение на пересадку органов

Один родственник сможет дать разрешение на пересадку органов

Население земли стремительно стареет и проблема трансплантации органов становится все более остро во многих странах мира. Не обошла эта проблема и Азербайджан. Уже целый год идет работа над законопроектом «О трансплантации человеческих органов и (или) тканей». 

Действующий закон был принят в 1999 году, и за эти 20 лет возникли новые требования, новые подходы. Подготовив новый законопроект, парламентеры  направили его в соответствующие структуры, и, получив заключения, теперь принимают соответствующее решение.

Как отметил заместитель председателя комитета Милли меджлиса Азербайджана по здравоохранению Муса ГулиевЮ что касается споров относительно названия нового закона, то терминология играет здесь не главную роль:

«Как вы знаете, идут споры о тем, как правильно - «донорство органов» или «донорство органов и тканей». Я считаю, что это не принципиальный вопрос. Обе формулировки верны, как комитет по здравоохранению решит, так и будет».

Коснувшись вопроса о разрешении на пересадку органов умерших людей, руководитель комитета сказал, что этот вопрос уже нашел свое решение:

«Мы указали в законопроекте, что на пересадку органов умерших людей достаточно согласия одного из членов семьи или близких родственников покойного. Потому что невозможно получить согласие всех родственников.

Но в будущем нужно сделать так, чтобы каждый человек еще при жизни завещал свои органы. В таком случае согласие родственников уже не потребуется», — добавил М.Гулиев.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: