Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Уколы стероидов для лечения суставов могут приносить больше вреда, чем пользы

Уколы стероидов для лечения суставов могут приносить больше вреда, чем пользы

Инъекции стероидов довольно часто практикуются при хронических болях в плечах и для лечения коленных суставов при развитии артрита. Препараты для инъекций содержат кортикостероиды, которые уменьшают уровень болей за счёт подавления воспалений. Хотя эти уколы эффективны среди большого количества пациентов, существуют доказательства того, что в некоторых случаях они приносят больше вреда, чем пользы.
 
Из-за этих инъекций также снижаются шансы на успешную операцию. Наконец, уколы увеличивают риск развития инфекций. 

Не так давно в журнале Arthroscopy: The Journal of Arthroscopic & Related Surgery было опубликовано исследование, которое показало, что получавшие данные инъекции перед хирургическими операциями на вращательных манжетах (группа мышц и сухожилий, облегающих плечо) впоследствии значительно чаще проходили через повторные реконструктивные процедуры. Проблемы с этими уколами заключаются в том, что препараты на основе стероидов подавляют клетки, которые помогают восстанавливать поврежденные ткани. Следовательно, они ослабляют сухожилия и мышцы.

Всё это негативно сказывается на процессах восстановления и снижает коэффициент успеха хирургических операций. Вот почему врачам нужно более внимательно относиться к последствиям подобных уколов. Нельзя забывать и о том, что инъекции стероидов подавляют местную иммунную реакцию.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: