Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Строительство жилых домов на нефтяных полях критически опасно для здоровья

Строительство жилых домов на нефтяных полях критически опасно для здоровья

В Азербайджане появление жилых массивов на территориях, загрязненных нефтью, противоречит закону, и неприемлемо как с точки зрения безопасности, так и с экологической точки зрения. Об этом неоднократно писала пресса, однако строительство продолжается, а люди массово начинают болеть онкологией и другими заболеваниями. 

В Баку и пригородах столицы на территориях, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, продолжают строиться дома и даже целые жилые массивы. Подобный комплекс домов уже возведен на загрязненных территориях поселка Баил на подъезде к Шихово. 
 
Во всем мире существуют определенные промышленные зоны. Если территории нефтепромыслов относятся к инфраструктуре по добыче нефти, закон запрещает строить там жилые дома.

Подобное неприемлемо ни с точки зрения безопасности, ни с экологической, считают  сотрудники Минэкологии, отметив, что при этом жалобы поступают и от жителей указанных зон. Но дело в том, что большинство домов там построены частично незаконно, без оформления необходимых документов, либо с нарушениями в документации и указанной проблемы должны заниматься соответствующие органы.

Территории, загрязненные нефтью, считаются радиоактивными, говорит в свою очередь эколог Тельман Зейналов. При этом организм людей, живущих в таких местах, адаптирован к таким условиям.

"В 2002 году французские специалисты отмечали, что радиация в семь миллирентгенов в час оказывает на организм человека отрицательное воздействие. По имеющимся данным, у людей, живущих на "нефтяных" территориях, эта цифра приближена к 30 миллирентгенам", - продолжает эколог.

Тем не менее, сегодня эти территории постепенно очищают от нефти, чтобы снизить уровень радиации, заключил Зейналов.

Загрязненные нефтью территории существуют не только в Азербайджане, но и в странах Европы, Средней Азии, арабских государствах, России. В Азербайджане для предотвращения загрязнений ведется анализ на основе зарубежного опыта.
 
www.bakumedinfo.com 



 
Интересная статья? Поделись ей с другими: