Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Почти миллион россиян живут с диагнозом бронхиальная астма

Почти миллион россиян живут с диагнозом бронхиальная астма

Сегодня Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой. В России каждый десятый ребенок и каждый двадцатый взрослый страдают бронхиальной астмой. Такие оценки привели эксперты программы «Свободное дыхание» в связи с отмечаемым сегодня Всемирным днем борьбы с астмой. За последние десятилетия бронхиальная астма из относительно редкого диагноза превратилась в заболевание, которым только по официальной статистике страдает 950 тысяч россиян. По мнению специалистов, реальные цифры в 5-7 раз выше. Очень часто бронхиальной астме подвержены маленькие дети – в половине случаев заболевание развивается в 5-10 лет. Астму сложно диагностировать – она часто скрывается под маской других заболеваний: острых и хронических бронхитов, хронической обструктивной болезни легких, воспаления легких, других респираторных, неврологических или сердечно-сосудистых болезней.

«Насторожить человека и мотивировать его к обращению к специалисту должен хотя бы один из перечисленных симптомов: повторяющиеся свистящие хрипы, одышка, ночной кашель, повышенная реакция дыхательной системы на аллергены и физическую нагрузку.
 
Если на данные симптомы не обращать внимания и вовремя не диагностировать болезнь, бронхиальная астма будет прогрессировать», – советует профессор кафедры детских болезней 1-го МГМУ им. Сеченова, эксперт программы «Свободное дыхание» Игорь Волков. Точный диагноз может поставить только врач на основе опроса пациента и данных дополнительных исследований: измерения объема форсированного выдоха, анализа бронхиального секрета, аллергологического обследования и других.
 
Во многих случаях с бронхиальной астмой больному приходится мириться всю жизнь. При этом достижения современной медицины позволяют пациентам сохранять полную работоспособность, придерживаться привычного образа жизни и добиваться длительных периодов хорошего самочувствия.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: