Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Болезнь общества приводит к подростковому суициду в Азербайджане

Болезнь общества приводит к подростковому суициду в Азербайджане

Вcе чаще мы сталкиваемся с новостями о попытках самоубийства среди подростков. На днях, в Баку ученица 8 класса бросилась с третьего этажа школы. В ночь на 7 марта 15-летняя Нурлана Ахмедова, проживавшая по улице М. Хади, бросилась с девятого этажа жилого дома и разбилась насмерть. Такие сообщения приходят почти постоянно со всех регионов Азербайджана.

 Однако, где то из переквалифицируют как несчастный случай, где-то просто родные боясь порицания общества, квалифицируют это как смерть после болезни. Ситуация становится критичной.  Возникает вопрос, что толкает несовершеннолетних на суицид?

Детский суицид чаще является средством ухода от страшной для них жизни, а не целью завершить жизнь, умереть. Подавляющее большинство подростков так или иначе дает окружению знать о своих планах. Сам акт самоубийства является финальной стадией, когда чаша терпения уже полна. Этому предшествует определенный период времени, когда подросток под давлением обстоятельств размышляет о самоубийстве, прямо или косвенно давая понять об этом родителям и другим окружающим. 

Увы, в наше время причин покончить жизнь самоубийством может быть немало. У несовершеннолетних это неразделенная любовь, отсутствие должного внимания со стороны родителей, семейные конфликты, финансовые проблемы, травля в школе. Но думает ли подросток о том, что такое смерть и понимает ли суть желаемого поступка?

«Как правило, подростки до 14 лет совершенно не задумываются о последствиях. Их попытка суицида – это, скорее, желание привлечь внимание окружающих к своей проблеме, что-то типа шантажа. Они не думают, что смерть безвозвратна. Многие даже не понимают, что это такое. Они лишь хотят вызвать чувство вины у окружающих», - высказал свое мнение по этому вопросу психолог Худаверди Мамедов.

По его словам, лица постарше - подростки от 14 до 18 лет - уже понимают, чего хотят и к чему это может привести. Порой их поведение связанно с различного рода психическими отклонениями. 

«Чаще всего подростки совершают попытки самоубийства, не задумываясь о смерти и не собираясь умереть. Таким образом они пытаются доказать свою правоту взрослым, изменить ситуацию в свою пользу. Дети не воспринимают смысл суицида как взрослые. Прибегая к нему, они не хотят умирать. Это своего рода призыв, демонстрация своего желания. Но порой это приводит к серьезным травмам и даже летальным исходам», - сказал психолог. 

Стоит отметить, что во Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) считают, что суицид можно предотвратить. Существуют эффективные меры вмешательства: раннее выявление и лечение депрессии и нарушений, наряду с поддержкой тех, кто уже совершал попытку самоубийства, и психологической помощью на местном уровне.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: