Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Первые тесты нового контрацептива для мужчин оказались успешными

Первые тесты нового контрацептива для мужчин оказались успешными

Ученые долгие годы ищу эффективное средство контрацепции для мужчин, которое может стать безопасной альтернативой для презервативов. Разными научными группами предлагались различные гели, инъекции и таблетки, но все они на деле оказались малоэффективными, а в большинстве случаев опасными для здоровья. Впервые ученым удалось создать таблетку контрацептив для мужчин.

На завершившейся сегодня ежегодной конференции Эндокринного общества (ENDO 2019) ученые из Вашингтонского университета выступили с докладом, в котором сообщили об успешных клинических испытаниях нового противозачаточного препарата для мужчин. Как заявляют авторы разработки, препарат можно назвать безопасным. Описание разработки и исследований содержится в статье журнала JCEM.

Рабочее название препарата — 11-beta-MNTDC, что расшифровывается как 11-бета-метил-19-нортестостерон-17-бета-додецилкарбонат. Его проверка проводилось с участием 40 мужчин добровольцев. Тридцати из них давали лекарство, оставшимся десяти – плацебо. Исследование проводилось в течение 28 дней. Прием препарата 11-beta-MNTDC осуществлялся по одному разу в день вместе с едой. Принимаемся доза варьировалась от 200 до 400 миллиграммов.

Препарат 11-beta-MNTDC содержит форму прогестерона: стероидного гормона, который блокирует выработку гормонов лютеинизирующего (LH) и фолликулостимулирующего (FSH). Оба нужны для выработки спермы. Чтобы одновременно компенсировать снижение мужских гормонов, в средстве также содержатся андрогены (стероидные мужские половые гормоны, производимые половыми железами). Наличие в препарате андрогенов, по словам ученых, позволяет сохранить различные признаки «мужественности»: волосяной покров, низкий голос, либидо и мышечную массу.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: