Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России В Забайкалье земские доктора возвращают «подъемные» деньги и уезжают

В Забайкалье земские доктора возвращают «подъемные» деньги и уезжают

За восемь лет действия федеральной программы «Земский доктор» в Забайкальском крае около 19% участников вернули средства в бюджет и отказались от работы в селах. Об этом на совете главных врачей региона рассказал и.о. министра здравоохранения региона Александр Мироманов. В 2018 г. таких отказников было 8% – это 34 специалиста, тогда как присоединились к программе за год  20 врачей.

По мнению главы Минздрава, причиной такой ситуации стала неустроенность сел – отсутствие комфортного жилья, досуга, развитой социальной инфраструктуры.

В начале марта депутат Госдумы РФ, координатор Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения Николай Говорин уже приводил печальную статистику: из 472 участников программы 60 вернули деньги в бюджет. Из тех, кто остался, многие покинут села после окончания срока отработки по программе.

Депутат назвал условия работы в районах «военно-полевыми». По его мнению, специалистам не хватает прежде всего благоустроенного жилья. «Редкая молодая выпускница читинского вуза согласится жить в деревянном доме, топить печь и еще сутками дежурить», – отметил Николай Говорин.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: