Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сегодня День борьбы с туберкулезом

Сегодня День борьбы с туберкулезом

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом. Как сообщает BakuMedinfo, именно в этот день в 1882 году немецкий ученый Роберт Кох объявил об открытии им возбудителя туберкулеза. Сейчас этим заболеванием страдает треть населения планеты. Ситуация осложнилась в связи с разразившимся экономическим кризисом.

Туберкулез - инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. И без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирает почти 4 500 человек, а почти 30 000 человек заболевают ею (большинство из которых - жители развивающихся стран), и является одной из 10 ведущих причин смерти в мире.

Несмотря на обилие новых лекарственных препаратов, эта болезнь остается одной из самых тяжелых и опасных. Ежегодно в мире регистрируется около 9 миллионов новых случаев заболевания и более полутора миллионов смертей от него. Туберкулез является комплексной социальной, медицинской и биологической проблемой, поэтому, считают эксперты ВОЗ, в условиях мирового финансово-экономического кризиса, следует обратить особое внимание на полноценное финансирование противотуберкулезных мероприятий.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: