Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России В диабет-центре в Вологде перестали делать бесплатные анализы

В диабет-центре в Вологде перестали делать бесплатные анализы

Странные метаморфозы происходят с работой диабет-центров в Вологодской области, которые должны были стать "высокотехнологичными центрами помощи", как говорил в 2014 году Олег Кувшинников. Диабет-центр в Великом Устюге, который сначала обещали открыть в 2016-м, а потом - в 2018 году, так и не появился, а в диабет-центре в Вологде перестали делать бесплатные анализы по причине сокращения финансирования.

Нехватка врачей-специалистов

О том, что в Вологодском диабетологическом центре на улице Герцена перестали делать бесплатные анализы, рассказывают пациенты. Об этом говорится в объявлении от администрации учреждения, вывешенном на здании.

В связи с резким уменьшением финансирования Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Вологодской области, забор анализов бесплатно временно прекращается. С вопросами и жалобами вы можете обратиться в департамент здравоохранения и на сайт губернатора Вологодской области.

Тем временем ситуацию с финансированием немного прояснили в региональном штабе ОНФ, куда обратились пациенты диабет-центра. Они считают, что сложившаяся ситуация негативно скажется на доступности и качестве оказания медицинских услуг людям с сахарным диабетом. Специалисты диабет-центра говорят, что будут вынуждены сократить объем оказываемой помощи, что негативно отразится на пациентах.

Главный врач областной больницы №1, эксперт регионального штаба ОНФ Дмитрий Ваньков заверил, что этого не произойдет и областная больница №1 готова оказать квалифицированную медицинскую помощь в полном объеме всем пациентам, страдающим сахарным диабетом, в том числе с выездом в районы области, а также высокотехнологичную помощь, - сообщает сайт отделения ОНФ в Вологодской области

Возникает вопрос: зачем вообще открывались эти диабет-центры, раз областная больница №1 готова оказывать соответствующую помощь диабетикам в полном объеме?
 
Отметим, что информация о "полном объеме" этой помощи явно не соответствует действительности - об этом говорят отзывы диабетиков. Взять хотя бы тот факт, что, например, в поликлиниках Вологды практически невозможно попасть на прием к эндокринологу - специалистов катастрофически не хватает.

Как выяснили эксперты ОНФ, по итогам работы за девять месяцев 2018 г. диабетологический центр выполнил установленный ТФОМС план по посещаемости всего на 30% и на 46% план по обращениям пациентов. Именно до этих показателей задание центру и было снижено на 2019 г. Главный врач диабетологического центра Андрей Осипов пояснил, что причиной невыполнения задания в проверяемый период стала нехватка специалистов. В настоящее время врачей достаточно, и они готовы выйти на прежний объем работы, в том числе – и в муниципальных районах Вологодской области, - сообщет сайт ОНФ.

Напомним, диабетологический центр в Вологде открылся для оказания качественной и современной медицинской помощи больным диабетом в декабре 2015 года на базе «Семейной клиники №1». Его учредителем и руководителем числится Андрей Осипов. В августе 2017 года он получил статус регионального и переехал в центр города на улицу Герцена.

В  центре больным оказывают полный комплекс амбулаторных услуг, включая консультацию эндокринолога, офтальмолога, кардиолога и невролога, исследование крови на сахар и гликированный гемоглобин, подбор наиболее эффективных лекарственных препаратов, измерение уровня кровотока и чувствительности в ногах для оценки возможных осложнений. Прием больных сахарным диабетом ведется по полисам обязательного медицинского страхования БЕСПЛАТНО, - говорится в сообщении на сайте центра.
 
www. bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: