Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Статьи о врачах и медицине Азербайджанские врачи спасут от ВИЧ

Азербайджанские врачи спасут от ВИЧ

Курс лечения после контакта с ВИЧ-инфицированным эксперт Республиканского центра профилактики и борьбы со СПИДом рекомендует начать в течение трех суток. Об этом рассказал начальник отдела мониторинга Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Натиг Зульфугаров.

Сберечь здоровье возможно в течение 72 часов с момента заражения ВИЧ-инфекцией, указал эксперт. Для этого нужно обратиться к врачам, которые для постконтактной профилактики пропишут прием антиретровирусных препаратов (АРВ). В этом случае курс лечения продлится 28 дней.

К сожалению, немногие граждане страны знают о такой возможности: в 2018 году лишь 15 человек приняли постконтактную терапию. Да и те были медиками, отметил Зульфугаров.

В основном это были медсестры, которые нечаянно укололись шприцем пациента, зараженного ВИЧ. Иногда за помощью в СПИД-центр обращаются родители детей, уколовшихся брошенными шприцами на улице во время игр.

Между тем, ежегодно в Азербайджане выявляются несколько сотен новых больных, рассказал врач. Это число стабильно варьируется в пределах 580-630 человек.

"Многие считают, что цифры остаются неизменными, так как мы стали меньше обследовать людей, хотя это не так. К примеру, если раньше обследовали 40 тысяч человек в год, то теперь обследуются свыше 75 тысяч человек", - заявил врач.

В настоящее время в Азербайджане численность людей, живущих с ВИЧ, достигает 6193 человек. С 1987 года в стране от этого заболевания скончались 969 человек.

Основной группой риска являются потребители инъекционных наркотиков, среди них врачи выявляют ВИЧ в крови в 44% случаев. Им вирус передается при использовании общих шприцев.

В настоящее время 4980 человек (70%) больных ВИЧ подключены к антиретровирусной терапии. Согласно планам СПИД-Центра, до 2020 года этот показатель должен быть доведен до 90%.
 
www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: