Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Современная медицина может изменить группу крови

Современная медицина может изменить группу крови

Революционные технологии в медицине сегодня позволят изменять группу крови человека. Это даст возможность преумножить количество универсальной крови группы 0, которую можно переливать человеку с любой группой. В связи с этим можно говорить о том, что дефицита донорской крови больше не будет.  В издании Nature Biotechnology было опубликовано исследование, направленное на изменение крови группы А и В в кровь 0 группы. 

В ходе исследования были задействованы энзимы микробов, при содействии которых сахарные молекулы устраняются из состава красных телец крови.

Надо сказать, что, если человеку переливается кровь несоответствующей группы, то, скорее всего, это станет причиной отрицательной реакции иммунитета. Часто возможен летальный исход.

Люди, имеющие кровь А и В, характеризуются разными типами кровяного сахара. Именно эта разница и может стать провоцирующим фактором для иммунитета. Универсальная кровь группы 0 не содержит этих провоцирующих факторов. Кровь же группы АВ имеет сразу две разновидности сахара.

Датский профессор Клаусен вместе со своей группой организовала исследование, в котором рассматривались две с половиной тысячи микроорганизмов и грибов. Исследование было направлено на поиск благоприятных протеинов.

Ученые установили, что два микроорганизма являются своеобразной фабрикой энзимов. Соответственно, именно эти бактерии могут устранять провоцирующий антиген группы А и антиген группы В из красных кровяных телец.

После того, как будут проведены все опыты, новая универсальная кровь группы 0 будет отправлена в госпитали.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: