Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ученые близки к созданию вакцины от болей при артритах

Ученые близки к созданию вакцины от болей при артритах

У пациентов с артритами появилась надежда. Учёные разработали вакцину, которая способна блокировать ежедневные болевые ощущения при данном расстройстве. Миллионы граждан во всем мире ежедневно мучаются из-за симптомов артрита, вызывающего скованность движений и сильную боль.

Наука предлагает самые разные средства лечения, но сколько-нибудь универсальных и помогающих большинству пациентов, к сожалению, до сих пор не создано. И вот теперь ученые из Оксфордского университета разработали вакцину, которая блокирует причину болевых ощущений при остеоартрите - фактор роста нервов (NGF). Эта вакцина заставляет иммунную систему работать против NGF, как показали опыты на лабораторных мышах. Тем самым уровень боли у грызунов существенно снижался.

«Это первая успешная вакцинация, направленная на блокирование боли при остеоартритах, которые являются одним из самых больших вызовов для системы здравоохранения в развитых странах мира, - говорят авторы исследования. - Наши вакцина побуждает иммунную систему производить антитела, работающие против NGF. Мы проверили её на мышах, имевших неравноценное распределение веса вокруг задних лап, что является признаком болезненного остеоартрита».

После вакцинации вместо того, чтобы при передвижениях наклоняться на одну сторону тела для уменьшения уровня боли в лапах, мыши стояли на всех конечностях, эффективно распределяя вес по всему телу. Также после проведения вакцинации в их крови фиксировался более высокий уровень антител, которые связаны с обезболивающей реакцией. Остаётся надеяться, что эксперименты на людях с артритом дадут похожие результаты. 
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: