Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Как гражданам Азербайджана защититься от психически больных сограждан?

Как гражданам Азербайджана защититься от психически больных сограждан?

В обществе испокон веков жили люди страдающие психическими заболеваниями. Однако агрессивных психически больных всегда принято было лечить в специальных лечебницах. Прошли годы и признаком хорошего тона стало когда психи живут среди нас. Очередной случай остался бы не замеченным, если бы не нападение больного на станцию скорой помощи в Баку.


Инцидент произошел в поселке Горгёз Гарадагского района, нападавший выломал стекла здания станции, напал на дежурного врача, санитара, а также на прибывшего сотрудника полиции.

Как сообщил главный врач станции Таир Алиев, совершивший нападение Валех Гумбатов страдает психическим заболеванием: «Этот человек вызвал для себя «псих-бригаду». Бригада не приехала, и он решил, что на станции такая бригада есть, и пришел выразить возмущение. Но у нас нет таких услуг. Бригады скорой психиатрической помощи действуют только на Бакинской станции скорой медицинской помощи № 9».

В подобных ситуациях как никогда остро проявляются недостатки азербайджанского законодательства о психиатрической помощи. Законы совершенно не защищают здоровых, нормальных людей от опасных психов. 

Психически больные способны причинять определенный и весьма существенный вред своими неправильными, неадекватными реальной обстановке действиями, которые совершаются нередко с большим упорством и активностью. Такие действия, если они опасны для общества, в Азербайджане редко становятся объектом уголовного расследования и судебного разбирательства.


Наша памятка 

Если человек, чье поведение вызывает беспокойство друзей, знакомых, сослуживцев, соседей, не согласен сам обратиться к врачу-психиатру, любой гражданин вправе обратиться в психоневрологический диспансер по месту регистрации подозреваемого больного и сообщить о своих подозрениях. 

www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: