Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана За врачебные ошибки в Азербайджане скоро перестанут наказывать?

За врачебные ошибки в Азербайджане скоро перестанут наказывать?

Врачебная ошибка является серьезным фактом, но если медики предприняли все необходимые меры и что-то пошло не так, то определенные осложнения не зависят от их деятельности, утверждает главный хирург Минздрава Азербайджана Гаджигулу Багиров.


Врачебная  безнаказанность одна из самых обсуждаемых тем в современном обществе и социальных сетях, однако когда общество готовят к тому, что врачи не могут ошибаться, а пациент знал на что шел, потому что перед операцией подписал "особую" бумагу, это не может не вызывать тревогу.

Скоро в Азербайджане могут ввести Обязательное Медицинское страхование (ОМС), а это значит, что, за врачебную халатность или ошибку придется платить государству. Вот потому сейчас и готовят общество, к сознанию того что пациент всегда виноват, а организм человека, непредсказуем. 

По словам главного хирурга Минздрава АР Гаджигулу Багирова, во всем мире каждое хирургическое вмешательство чревато любыми осложнениями - все это прописано в медицинской литературе, утверждает он. Поэтому пациенты, прежде чем отправиться на операцию, изначально информируются о рисках. Они подписывают соглашение и поэтому никто не может сказать о том, что не знал о последствиях.

Порой при некоторых операциях осложнения и риски жизни достигают 40%.

"Если посмотреть на статистику рисков пластической хирургии в Азербайджане, то она такая же как и во всем мире. Поэтому утверждения пациентов, что им не нравится, допустим, форма носа, неприемлемы. При косметических операциях человеку заранее показывают, как он будет выглядеть и что может произойти", - отметил доктор Багиров.

С другой стороны, врачебная ошибка является серьезным фактом, в связи с чем можно обвинить врача. Но если медики предприняли все необходимые меры в соответствии с медицинскими протоколами и что-то пошло не так, то определенные осложнения не зависят от деятельности врача.

В настоящее время ОМС в Азербайджане находится в переходном периоде. Ожидается, что система страхования будет полностью внедрена в стране с 2020 года.

В страховой пакет войдут медицинские манипуляции, а также операции. Страховка для детей, пенсионеров и беременных женщин будет бесплатной. В то же время оплату базового пакета лечения иностранцев и лиц без гражданства возьмет на себя государство.

Остальным гражданам Азербайджана, чтобы получить специализированную медицинскую помощь, придется ежемесячно платить определенный процент от своего дохода. В случае с работающими гражданами, это требование составит четыре процента от зарплаты работника (два процента платит работодатель и два процента - работник). Что же касается индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан, то на них будет возложен дополнительный ежегодный налог в размере 120 манатов.

www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: