Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Главный токсиколог опроверг отравления лекарствами из-за низкого качества

Главный токсиколог опроверг отравления лекарствами из-за низкого качества

Главный токсиколог министерства здравоохранения Азербайджана Азер Магсудов пояснил, почему так много людей поступают в больницу с признаками лекарственного отравления. По мнению токсиколога, причины отравления лекарствами никак не связаны с качеством продаваемых в Азербайджане препаратов. Просто видимо по мнению врача, азербайджанцы не могут правильно употреблять лекарства.

С начала года в данный центр с признаками медикаментозного отравления обратились 56 человек, из них 18 были госпитализированы, сообщил токсиколог. При этом четверо из обратившихся с отравлением - дети, из них троим понадобилось стационарное лечение.

Кроме того, в этом году в центр обратился 31 человек с аллергической реакцией после приема лекарств, включая четырех детей, добавил Магсудов. Однако отравления чаще всего вызваны неправильным употреблением лекарств. 

"Это происходит в результате приема лекарств в дозе, превышающей выписанную врачом. В беседах пациенты признаются, что не точно следовали предписаниям врача", - сказал Магсудов.

Вследствие хранения лекарств в ненадлежащих местах они становятся доступными для детей, отметил также специалист. Малышам нравится разноцветная и сладкая оболочка, что и провоцирует их интерес к препаратам.
 
Однако, эксперты говорят об обратном, во многих лекарственных препаратах поставляемых в Азербайджан, существенно уменьшено активное вещество, в результате чего, лекарства не дают должного терапевтического эффекта.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: