Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Студенты Медуниверситета будут обучаться по новым учебникам

Студенты Медуниверситета будут обучаться по новым учебникам

В Баку издан учебник "Медицинская микробиология, иммунология и клиническая микробиология".  Заведующий кафедрой микробиологии и иммунологии АМУ, член-корреспондент НАНА, профессор Закир Гараев и доцент кафедры Рамин Байрамлы опубликовали учебник «Медицинская микробиология, иммунология и клиническая микробиология».

В учебнике изложены основные особенности различных патогенных микроорганизмов (бактерии, вирусы, грибки, примитивы и гельминты), основные клинические признаки их заболеваний, современные микробиологические, иммунологические, молекулярно-генетические принципы диагностики, а также клиническая микробиология и санитарная микробиология.

В предисловии к учебнику авторы отметили, что в последние годы в нашей стране проводятся серьезные реформы в области медицинской микробиологии и иммунологии, а также клинической микробиологии. С внедрением системы обязательного медицинского страхования в Азербайджанской Республике было необходимо создать современные клинико-микробиологические лаборатории во всех больницах страны. В период первой публикации книги десятки специалистов, закончивших резидентуру и специализированных в области микробиологии, работали в различных больницах по всей стране. Одним словом, подготовка специалистов, способных идти в ногу с современной медициной, является приоритетом для здравоохранения нашей страны. Основная цель этой книги, представленной читателям, состоит в том, чтобы обеспечить самые современные потребности.

Учебник составлен для студентов Медицинского университета в соответствии с учебной программой соответствующего предмета, и им также могут воспользоваться преподаватели и практикующие врачи.

Книга была издана по решению Научно-методического совета Министерства образования Азербайджанской Республики и Коллегии Министерства здравоохранения.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: