Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Для физиологического развития мужчины нужен не только тестостерон

Для физиологического развития мужчины нужен не только тестостерон

Если спросить, какой гормон «самый мужской», то наверняка все единогласно назовут тестостерон. Однако теперь выяснилось, что у него есть незаслуженно забытый «коллега», без которого принадлежность к мужскому полу будет под вопросом.

Специалистам из Абердинского университета удалось показать, что развитие полового члена одновременно зависит от двух процессов. Первый хорошо известен: это когда во время развития мужского плода яички высвобождают тестостерон, который с помощью полового бугорка превращается в 5-дигидротестостерон (DHT-5), способствуя тому, что первичная структура развивается в мужской член, а не в женский клитор. Второй альтернативный процесс также заканчивается выработкой DHT-5, но совершенно не зависит от выработки тестостерона яичками.

Чтобы узнать больше об этом пути, ученые использовали масс-спектрометрию для измерения уровней различных стероидов в плазме и тканях плода во втором триместре, когда происходят наиболее важные этапы развития полового члена. 

Они обнаружили, что андростерон — стероид, который также может быть преобразован в DHT, является основным андрогеном в кровообращении мужского плода, и что уровни как андростерона, так и тестостерона в кровообращении женского плода были существенно ниже. Исследователи также обнаружили, что ферменты, необходимые для «альтернативного» пути, присутствовали главным образом во внегонадной ткани, включая печень и плаценту.

Эти результаты показывают, что формирование мужских половых органов зависит не только от яичек, но и от других тканей, особенно плаценты. Они также дают объяснение, почему плацентарная недостаточность может  привести к гипоспадии и другим нарушениям роста наружных половых органов мужчины.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: