Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Ежегодно в Дагестане выявляется более 100 первичных случаев онкологии у детей

Ежегодно в Дагестане выявляется более 100 первичных случаев онкологии у детей

По инициативе Всемирной конфедерации родителей детей, больных раком (ICCCPO), более чем в 90 странах мира отмечают Международный день борьбы с раком у детей. В Махачкале в рамках этого Дня состоялось мероприятие в детском онкогематологическом отделении ДРКБ им. Кураева. 

Подбодрить пациентов отделения, которым приходится ежедневно бороться за свою жизнь со страшным недугом, пришли представители благотворительного фонда «Живи и дари жизнь другим», депутаты «Единой России», представители Союза женщин Дагестана и Махачкалы, руководство Республиканского центра медицинской профилактики и другие, неравнодушные к проблемам детской онкологии люди. В рамках мероприятия для пациентов отделения был организован концерт. Клоуны и аниматоры развлекали детей красочными номерами. Гости отделения подарили детям массу презентов.

Заведующая отделением онкогематологии ДРКБ Индира Юнусова сообщила корреспонденту РИА «Дагестан», что в настоящее время на лечении в отделении находятся 47 человек: «Всего же по республике число детей и подростков, болеющих различными формами онкологических заболеваний, более 500. Причем ежегодно мы ставим на учет больше 100 первично выявленных пациентов. На сегодняшний день мы ставим исключительно точный диагноз, поскольку тесно сотрудничаем с Национальным медицинским исследовательским центром детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. Весь опухолевый материал отправляется в институт для детального изучения и постановки окончательного диагноза. В этом вопросе нам активно помогает благотворительный фонд “Живи и дари жизнь другим” Чулпан Хаматовой, который берет на себя оплату всех транспортных расходов».

Индира Юнусова также подчеркнула, что после выявления заболевания ребенка начинают лечить по самым современным протоколам. То есть людям нет необходимости выезжать за пределы Дагестана и России ради лечения. Исключения составляют случаи, когда ставятся вопросы эндопротезирования, органосохраняющей терапии и высокодозных облучений при поражениях костей скелета.

Залогом успешного лечения является ранняя диагностика заболевания, поэтому около 70 % детей удается победить недуг. К сожалению, генетика влияет на заболеваемость раком больше, чем экология, поэтому оградиться от риска заболеть раком ведением ЗОЖ не всегда удается. Поэтому основным оружием в борьбе с недугом является информированность населения о возможных рисках и проявление онкологической настороженности со стороны медицинского персонала.

18 февраля, в Кумыкском театре прошла выставка детских рисунков пациентов онкогематологии ДРКБ и благотворительный концерт.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: