Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Венерология, Дерматология Уреаплазма у женщин, опасные симптомы

Уреаплазма у женщин, опасные симптомы

Не каждой женщине, у которой в анализах выявляется уреаплазма, необходимо лечить уреаплазмоз. Дело в том, что уреаплазма относится к условно-патогенной флоре. Это означает, что некоторые микроорганизмы присутствуют в организме здорового человека, не вызывая при этом заболеваний. Свои патогенные качества они проявляют только при определенных условиях.


Поэтому об уреаплазмозе речь идет тогда, когда под влиянием каких-либо факторов, микроорганизмы активировались, и возросла их численность, что стало причиной возникновения воспалительных процессов в мочеполовой системе женщины или ее половых партнеров.

Заражение уреаплазмами происходит половым путем, возможно также внутриутробное инфицирование и заражение плода в процессе родов при прохождении через родовые пути, в случае если мать инфицирована. Не исключается и орально-генитальный путь передачи инфекции.

Способствовать возникновению уреаплазмоза может множество внутренних и внешних факторов. К внутренним факторам следует отнести снижение иммунитета женщины, обострение других заболеваний мочеполовой сферы (вагинит, сальпингит и др.), а также наличие других инфекций, передаваемых половым путем (гонорея, трихомониаз). 

Симптомы уреаплазмоза у женщин

В настоящее время у многих женщин заболевания, передающиеся половым путем, в том числе и уреаплазмоз, могут длительное время протекать бессимптомно. Женщины не отмечают никаких нарушений менструального цикла, болей в животе, у них могут отсутствовать патологические выделения из влагалища.

При снижении иммунного статуса, наступлении беременности и воздействии множества внешних факторов, заболевание может перестать быть бессимптомным, и тогда женщина начинает замечать признаки уреаплазмоза.

Симптомы этого заболевания не очень специфичны и схожи с проявлениями других заболеваний, передаваемых половым путем:

- Выделения из влагалища, обычно прозрачного цвета, без запаха. Если выделения стали желтоватыми или желто-зелеными, и у них появился неприятный запах, то это свидетельствует о начале воспалительного процесса.

- Боли внизу живота, больше напоминающие рези, могут свидетельствовать о том, что уреаплазмы вызвали воспалительный процесс в матке и ее придатках.

- При орально-генитальном пути заражения возможно появление симптомов ангины (боль в горле, появление гнойного налета на миндалинах).

- Частые позывы к мочеиспусканию, во время которого появляется чувство жжения и боль в мочеиспускательном канале.

- Боли и дискомфорт во влагалище во время и после полового акта.

Даже если уреаплазмоз не беспокоит женщину и протекает бессимптомно, его необходимо лечить, причем лечить у специалиста, а не народными средствами. При несвоевременном и неправильном лечении уреаплазмоз переходит в хроническую форму, которая труднее поддается лечению.

При хронизации процесса уреаплазмы оседают на слизистых оболочках половых органов женщины и всегда готовы к активации. Периодически могут возникать обострения уреаплазмоза, обычно связанные с простудными и воспалительными заболеваниями, стрессами, тяжелыми физическими нагрузками и другими факторами. Возможно серьезное ухудшение состояния, сопровождаемое, помимо вышеописанных симптомов, повышением температуры тела и другими проявлениями интоксикационного синдрома.

Уреаплазмоз может стать причиной развития заболеваний мочеполовой системы, таких как кольпит, эндометрит, цервицит, цистит, пиелонефрит, мочекаменная болезнь, и даже артрит. Из-за развития спаечных процессов в матке и ее придатках у женщины может возникнуть бесплодие. Уреаплазмоз во время беременности может стать причиной выкидыша, а также преждевременных родов. Поэтому лечение уреаплазмоза проводится и во время беременности.

Лечение уреаплазмоза

Назначение лечения должен осуществлять только врач. Уреаплазмоз лечится при помощи антибактериальной терапии, причем выбор антибиотика, его дозировка и схема приема подбираются индивидуально для каждой женщины. Обычно пероральный прием антибактериальных препаратов сочетается с их местным применением в виде вагинальных свечей или спринцеваний.

В комплексе с антибактериальной терапией, необходимо применение иммуномодулирующих препаратов, а также эубиотиков, с целью предупреждения нарушений в составе микрофлоры желудочно-кишечного тракта и влагалища. Во время беременности лечение уреаплазмоза обычно начинают после 22 недели.

В среднем лечение заболевания занимает не более 2 недель. Во время лечения рекомендуется соблюдение диеты, исключающей жаренные, острые, соленые блюда и алкоголь. Также следует воздержаться от половых контактов. Следует отметить, что лечить уреаплазмоз следует не только у женщины, но и у всех ее половых партнеров. После окончания курса лечения женщине необходимо пройти контрольное обследование.

Профилактика уреаплазмоза заключается в использовании барьерных средств контрацепции, особенно при случайных половых связях, отказе от беспорядочной половой жизни, а также необходимости прохождения регулярных осмотров у гинеколога.

www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: